Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательно ли мне прописываться обратно,

После смерти отца мы с мамой приватизировали квартиру в совместную собственность. На тот момент я была там прописана. Недавно выписалась. В случае смерти (не дай бог!) мамы какие права на эту квартиру я буду иметь? У меня есть сестра, но она там тоже не прописана. Обязательно ли мне прописываться обратно, или маме оставлять завещание или что-то еще делать нужно, чтобы квартира досталась мне? Огромное спасибо!

Саша, г. Москва
Саша Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.06.2001 в 23:34
номер вопроса №4238
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Саша!

    Наследниками по закону первой очереди согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, признаются в частности дети в равных долях каждый. В Вашем случае Вы с сестрой будете являеться наследниками 1/2 доли квартиры в равных долях каждая. Если же мама захочет чтобы квартиры досталась Вам одной она может написать завещание на Вас. Но здесь есть одно НО. Ваша сестра будет претендовать на 3/4 доли от 1/2 доли мамы которая причиталась бы ей по наследству, если она находится на иждевении Вашей мамы или является нетрудоспособной на день смерти Вашей мамы (инвалидность, пенсия). Если же завещание отпадает, то 1/2 долю квартиры можно Вашей маме продать или подарить Вам. Решать Вам и Вашей маме.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    25.06.2001 23:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 г, на тот момент в квартире было прописано отец и я.Мне было 20 лет. В документах указано 2 человека
читать ответы (1)
После смерти отца мы с мамой вступили в наследство 5/6 и 1/6 права собственности соответственно на тот момент моя сестра отказалась от наследства в п
читать ответы (1)
Мы с матерью приватизировали квартиру в равных долях, я и моя дочь там тоже прописаны. Мы с дочкой живем в другом месте но подтверждения этому нет
читать ответы (1)
В 2010 году бабушка приватизировала квартиру, в квартире прописано на тот момент было 2 человека-она и ее сын. Сын ее проживал с сожительницой
читать ответы (1)
Мы с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность без определения долей в 1992 г. Несколько лет назад я оформила развод через суд (муж не хотел разводиться)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение