|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
8142
юристов
234457
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
18.06.2002 в 02:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5
Тема вопроса: Если суд вынес решение

Какие действия предпринять, если суд вынесет решение не в мою пользу?

Я работал на предприятии, которое арендовала у хозяина общежития склад. По ходатайству от предприятия и с согласия хозяина общежития я был прописан в общежитие на койка-место и через три года получил ордер на комнату. На меня подан Иск о признании ордера недействительным и выселении из общежития без предоставления жилой площади. Срок исковой давности на момент подачи Иска прошел (более трех лет). За это время общежитие передано на баланс администрации города. Организация, бывший хозяин общежития ликвидировано. Представители Истца, утверждают что при вселении совместного решения администрации и профкома нет (не было), на основании этого требуют признать ордер недействительным. Хотя и заявляют что архивы организации не сохранились. Как доказать законность ордера? Какие действия предпринять, если суд вынесет решение не в мою пользу? Сможет ли судья принять решение о том что ордер недействителен, на основании того что нет доказательств обратного из-за того что архивы, содержавшие доказательства уничтожены. Что можно сделать на стадии слушания?

номер вопроса №42383
прочитан 165 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Если суд вынес решение, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Общий срок исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 255 | ответов: 110 164

    Настаивайте на том, что срок исковой давности истек. Для справки - судебный прецедент. "Постановление Московского городского суда от 24 августа 2000 г.

    "В силу ст.48 ЖК РСФСР требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи"

    (извлечение)

    Решением исполкома Зеленоградского городского Совета народных депутатов г. Москвы от 5 декабря 1990 г. К. на семью из трех человек (он, жена и дочь) предоставлена двухкомнатная квартира в г.Зеленограде.

    17 мая 1991 г. К., являвшемуся очередником с 1984 года на приобретение кооперативной квартиры, отделом учета и распределения жилой площади исполкома Зеленоградского районного Совета народных депутатов г.Москвы был выдан ордер на право занятия с семьей трехкомнатной квартиры в ЖСК "Звездный" 11 микрорайона г.Зеленограда. Пай за кооперативную квартиру им выплачен полностью 24 февраля 1993 г.

    А. (бывшая жена К.) обратилась в суд с иском к К. о признании за ней права собственности на 1/2 часть пая и квартиры, а также ее разделе, сославшись на то, что пай за квартиру внесен в период совместной с К. жизни, семья их распалась, К. чинит препятствия в проживании ее с дочерью в данной квартире.

    К. иск не признал.

    Управление муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы, привлеченное к участию в деле, предъявило иск к К. и А. о признании недействительным ордера от 17 мая 1991 г. и выселении из кооперативной квартиры на том основании, что К. и А. представили сведения о нуждаемости в улучшении жилищных условий, не соответствующие действительности.

    К. и А. иск не признали.

    Дело неоднократно рассматривалось различными судебными инстанциями.

    Решением Зеленоградского окружного городского суда от 8 апреля 1999 г. иск А. удовлетворен в части признания за ней права собственности на 1/2 часть пая в ЖСК "Звездный" в размере 11026 руб., иск управления муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы удовлетворен в полном объеме.

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда это решение оставила без изменения.

    Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене решения суда и определения судебной коллегии в части удовлетворения иска управления муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы и вынесении нового решения об отказе в иске.

    Президиум Московского городского суда 24 августа 2000 г. протест удовлетворил, указав следующее.

    Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ордер от 17 мая 1991 г., выданный К. с семьей на право занятия трехкомнатной квартиры в г.Зеленограде, следует признать недействительным, поскольку семья К., получив 12 декабря 1990 г. ордер на право занятия двухкомнатной квартиры в г.Зеленограде, перестала являться нуждающейся в улучшении жилищных условий, подлежала снятию с учета на приобретение квартиры в доме ЖСК и срок исковой давности управлением муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы на предъявление иска не пропущен.

    При этом суд сослался на то, что управлению стало известно о нарушенном праве после привлечения к участию в деле.

    Однако в указанной части суд неправильно применил нормы материального права.

    Согласно ст.87 ГК РСФСР, действующей на момент выдачи К. ордера от 17 мая 1991 г. на право занятия спорной квартиры, и ст.199 ГК РФ, действующей при рассмотрении дела, истечение срока давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Причем в соответствии со ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    В ранее действовавшей ст.78 ГК РСФСР и ч.1 ст.196 ГК РФ (введенного в действие с 1 января 1995 г.) общий срок исковой давности установлен в три года.

    В силу ст.48 ЖК РСФСР требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

    Таким образом, течение срока исковой давности по требованию о признании ордера на жилое помещение недействительным начинается со дня выдачи ордера.

    Как видно из материалов дела, иск о признании ордера недействительным предъявлен управлением муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы в ноябре 1997 г., т.е. по истечении шести с половиной лет со дня выдачи ордера. Восстановление срока исковой давности предусмотрено законом лишь гражданам в исключительных случаях (ст.205 ГК РФ).

    О применении исковой давности было заявлено А. до вынесения судом решения.

    При таких обстоятельствах судебное решение нельзя признать законным и оно в силу ч.1 ст.330 ГПК РСФСР подлежит частичной отмене.

    Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся в деле материалов, с которыми стороны ознакомлены, но судом допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, президиум считает необходимым, не передавая дело в этой части на новое рассмотрение, вынести новое решение об отказе управлению муниципального жилья Зеленоградского административного округа г.Москвы в иске к К. и А. о признании ордера недействительным и выселении, а в остальной части решение суда и определение судебной коллегии оставить без изменения".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы