Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ВОПРОС. Имеют ли они какие-либо права на комнату.

Умер родственник, проживавший в комнате в коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Прописан был он один. Из родственников есть родной брат, жена (в разводе) и совершеннолетняя дочь.

ВОПРОС. Имеют ли они какие-либо права на комнату.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.06.2001 в 16:55
номер вопроса №4244
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Муниципальная площадь не входит в состав наследственного имущества,ведь наследуется только то имущество,которое являлось собственностью наследодателя.Если же умерший фактически жил в комнате не один,а с кем-то и они составляли единую семью,вели общее хозяйство вплоть до смерти нанимателя,то такое лицо в соответствии со ст.53 ЖК РФ через суд может предъявить иск о признании права на жилую площадь. Доказывать совместное проживание и ведение хозяйства нужно свидетельскими показаниями.Существенное значение имеют показания соседей по квартире.Хорошо,если по этому адресу приходили письма истцу,переводы и.т.п.,вызывался врач из поликлиники, производилась уборка мест общего пользования из расчёта двоих(или более)проживающих.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.06.2001 22:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

7 лет назад у меня умер отец... он проживал в комнате в коммунальной квартире, был там прописан, комнату приобрел после продажи квартиры и уплаты долга по алиментам.
читать ответы (1)
В москве сносят хрущевки, в комнате в коммунальной квартире прописанно 6 человек и маленький ребенок, сколько метров дадут в новосстройке.
читать ответы (1)
Умер отец. Осталась 2-х комнатная квартира, в которой прописан и проживает младший брат (Женат, есть сын, но они в квартире не прописаны). Завещания нет.
читать ответы (1)
В 2001 г. умер отец, проживающий в квартире ЖСК. В 1995 г. было составлено завещание, по которому я являюсь наследником его квартиры
читать ответы (1)
Мы с мужем собираемся поселиться в комнате в коммунальной квартире, которая принадлежит знакомой. Она оформила нотариально заверенную доверенность на имя мужа.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение