Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира налоговый покупка

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
18.06.2002 в 17:56

Ответьте пожалуйста на вопрос: при покупке квартиры, могу ли я для отчета перед налоговой предъявить справку, что квартира куплена на ввезенные деньги (справка таможни есть). Освободит ли это меня от уплаты налогов?

номер вопроса №42461
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.06.2002 12:55
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталья, для того, чтобы оправдать получение денежных средств, на которые вы приобрете(-ли) квартиру, я бы рекомендовал сделать следующее, но только в том случае, если ГНИ потребует от Вас объяснений о источнике дохода (если требование Вам не приходило, самостоятельно являться в ГНИ смысла не имеет):

    1)Предоставить в ГНИ договор беспроцентного займа с иностранным физическим лицом (нерезидентом России) - на сумму стоимости квартиры, сроком на 30 лет (т.е. возврат заемных средств вы обязуетесь произвести через 30 лет), договор нужно заключить числом ранее, чем вы ввезли деньги в РФ.

    2)Расписку о том, что деньги по договору займа вами получены (так как договор займа считается заключенным с момента получения денег).

    3)Справку таможни.

    Можно договор займа заключить и с физ.лицом-россиянином, который декларирует соответствующие крупные доходы.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ВОЗЬМИТЕ С ЗАИМОДАВЦА РАСПИСКУ С ОТКРЫТОЙ ДАТОЙ О ТОМ, ЧТО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ВОЗВРАЩЕНЫ ЕМУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Это на случай недобропорядочности заимодавца (он может через 30 лет потребовать с Вас сумму займа). Эту расписку храните у себя, ПОКАЗЫВАТЬ ЕЕ В НАЛОГОВОЙ НЕ НАДО!

    В соответствии с НК РФ заемные денежные средства не облагаются налогом на доходы физических лиц. Есть еще несколько способов по решению Вашей проблемы, но этот самый простой и проверенный.

    Примечание - если вы заключите договор займа с юридическим лицом или ИЧП у вас возникнет доход в виде экономии на процентах, поэтому заключайте договор с физическим лицом (такой договор не требует регистрации и нотариального заверения).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Налоговый вычет с покупки-квартиры могу ли я получить. Толька 2009 году я возвращал 13% с покупки комнаты сумма тогда была
читать ответы (1)
Пожалуйста какие налоги нужно будет платить при покупке квартиры, должна ли я отчитаться в налоговую на какие средства
читать ответы (1)
Я работник УФСИН 2015 получил сертификат на 1180000 для покупки квартиры могу ли я получить 13 процентов квартира куплена
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на вопрос, При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на вопрос... могу ли я получить 13% от стоимости автомобиля купленного в салоне и до какого времени.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение