Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как нам правильно оформить переселение, чтобы наследовать квартиру Татьяны?

С женой Натальей мы проживаем в частном доме вместе с ее мачехой Татьяной и уже 7 лет ухаживаем за ней, поскольку она инвалид первой группы, лежачая и недееспособная. Оформляем опекунство Натальи над Татьяной. Других родственников у Татьяны нет. Имеется завещание Татьяны на наследование ее части жилого дома в пользу Натальи и меня. Завещание составлено в 1994 г., когда Татьяна была дееспособной. Наш дом подлежит сносу и нам строители предлагают квартиры, одну для нас с Натальей, другую для Татьяны или одну для совместного проживания Натальи, татьяны и меня. Квартиры будут оформляться в собственность. Наталья и Татьяна являются совладельцами дома, подлежащего сносу. Как нам правильно оформить переселение, чтобы наследовать квартиру Татьяны?

Евгений г. Калуга.

Евгений, г. Калуга
Евгений Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
02.06.2001 в 21:12
номер вопроса №4247
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.29 ГК РФ признать мачеху недееспособной можно только по решению суда.Если решение суда о признании мачехинедееспособной есть и вступило в законную силу, то завещание уже не может быть изменено.При условии,что в тексте завещания завещано не всё имущество,принадлежащее мачехе, в том числе часть дома,а указана только часть дома,а дом будет снесён при жизни мачехи,то наследовать будет нечего.Наследницей по закону падчерица после смерти мачехи не является(ст.532 ГК РСФСР 1964г.)Таким образом при получении мачехой права собственности на квартиру или на долю в квартире вместе с падчерицей после сноса дома унаследовать её по завещанию можно только при условии,что в завещании указано право на наследование всего имущества.Если завещание не отвечает необходимым требованиям, то, получив квартиру или долю в квартире в собственность мачехи (её интересы в сделках будет представлять опекун)нужно успеть обменять её на муниципальную квартиру для подопечной и опекуна вместе с согласия органа опеки и попечительства, что возможно, если жилищные права мачехи не будут ущемлены.В таком случае муниципальная площадь останется у члена семьи-опекуна.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.06.2001 12:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаем в частном доме имеется питьевая вода, все лето ее нету она до нас просто не доходит. Магистраль тупиковая, есть возможность ее закольцевать, только кто этим должен заниматься тоже не понятно.
читать ответы (1)
Проживаем в частном доме. Я, бабушка, мои родители и братишка 15 лет. Из-за разлада в семье, между мамой и бабушкой, бабушка решила нас выгнать в никуда и продать дом.
читать ответы (1)
Мы проживаем в частном доме. За нашим забором, практически вплотную, растёт два тополя, которые уже сгнили и могут упасть либо на наш дом либо на соседские дома.
читать ответы (1)
Мы проживаем в частном доме. Владелец умер больше 7 лет назад. В наследство не выступали. Есть ещё один наследник - брат. Так же не выступал в наследство.
читать ответы (1)
10 лет ухаживал за матерью,90 лет, инвалид первой группы в ее приватизированной комнате в общежитии. Умерла, завещала комнату мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение