Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделка приватизации

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
18.06.2002 в 20:04

Уважаемый МАЛЫХ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ, ответьте, пожалуйста на вопрос. Является ли сделка приватизации, совершенная 7 лет назад недействительной, если один из совершеннолетних членов семьи своего согласия на приватизацию не давал. В момент приватизации он находился на службе в армии и былпостоянно зарегистрирован в квартире. О нарушении своих прав узнал после возврашения из армии через полгода после совершения сделки. В настоящее время в квартире не зарегистрирован. 1 Соответствует ли такая сделка требованиям Закона, ст.2 "Закона о приватизации", которая устанавливает, что граждане имеют право на приватизацию, но с согласия всех совместно проживающих. 2 Является такая сделка ничтожной или оспоримой? 3 Обязан ли суд учитывать Пост. ПВС РФ N8, ст.6.

номер вопроса №42474
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.06.2002 09:54
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    1. Конечно, не соответствует. Действительно, требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи.

    2. Судебная практика пошла по пути признания таких сделок недействительными, это означает, что указанная сделка является оспоримой.

    3. К сожалению, суд обязан учитывать указанное постановление.

    Единственное, что Вы можете сделать - заявить иск о вселении. В силу жилищного законодательства перемена собственника квартиры не влечет за собой прекращение прав на проживание в квартире законно вселенных и постоянно проживающих в этой квартире граждан.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет, с квартиры купленной в янв.2012 г. если один раз я уже получал
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: является ли отсутствие пожарной сигнализации угрозой возникновения пожара? Заранее
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на вопросы: является ли ошибкой следующая запись в Трудовой книжке "уволен по собственному желанию
читать ответы (1)
Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Уточняю свой вопрос: В какую организационно-правовую форму могут объединиться (слиться)
читать ответы (1)
Доброго времени суток Уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос - Является ли договор.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение