Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Незаконное приобретение оружия

Согласно ст. 222 УК, незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет. Однако я где-то читал, что передача, хранение и перевозка газового и холодного оружия не влекут уголовной ответственности. Так ли это и что это означает? Получается, холодное оружие можно хранить, передавать, транспортировать, но нельзя приобретать, продавать и носить? И еще один вопрос. Во многих охотничьих магазинах дают паспорт, свидетельствующий, что приобретенный предмет холодным оружием не является. Защитит ли такой паспорт в случае задержания милицией и обнаружения оружия? Заранее спасибо, Владимир.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.06.2002 в 20:29
номер вопроса №42476
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст.222 УК РФ наказываются незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия.......

    К оружию не относятся изделия серцифицированные в качестве изделий хозяйственно бытового и производственного назначения.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.06.2002 21:30
  • Уважаемый Владимир!

    То, что храниние холодного и газового оружия не караются законом я согласен. У некоторых граждан дома имеются сабли, шпаги, кортики и пр., доставшиеся от предков. Что касается передачи и перевозки, то у Вас могут возникнуть проблемы с милицией, поскольку наличие, например, в автомобиле штык-ножа будут приравниваться к ношению холодного оружия, поэтому лучше его зарегистрировать во избежение конфликта с представителями власти. Паспорт, выданный магазином, свидетельствующий, что приобретённый предмет оружием не является тоже не даёт стопроцентной гарантии. Один милиционер примет его, а другой предложит пройти в отделение для дополнительной проверки. Поэтому совет тот же: лучше зарегистрировать и носит на законном основании.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    18.06.2002 22:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При ношении холодного оружия в целях самообороны или газового балончика без лицензии какую я несу ответственность?
читать ответы (1)
Наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового
читать ответы (1)
По ст 105.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового
читать ответы (1)
Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей ил
читать ответы (1)
Осужден к исправительным работам на срок 6 месяцев и взысканием 5% от З/П в 2015 году по статья 114 часть 1 УК РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение