|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4291
юристов
35575
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
МАРГАРИТА, г. Москва
МАРГАРИТА
06.06.2001 в 02:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Собственность дом - МАРГАРИТА, г. Москва

Если у человека в собственности дом в деревне, а сам он прописан в другом месте. ТО для того, чтобы снизить налоги или госпошлину при переводе собственности на других родственников после его смерти - ЧТО надо сделать? Прописаться в этот дом кому то из них? С уважением... Маргарита.

номер вопроса №4250
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Стоимость дома, Наследование по закону, Налог на наследство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    При наследовании по закону или по завещанию не облагается налогом сумма в 85000 рублей,а с остальной суммы уплачивается налог на наследство,размер которого зависит от степени родства с наследодателем и от стоимости дома по данным ПИБ или БТИ на момент смерти.Не платит этот налог супруг(га)наследодателя и наследник,который вместе с умершим на день его смерти был зарегистрирован по месту жительства в указанном доме в деревне, наследник умершего при выполнении государственных или общественных обязанностей или при спасении человеческой жизни,охране госсобственности или правопорядка.Не платят налог наследники-инвалиды 1-ой или 2-ой групп.Таким образом от регистрации в доме наследника без наследодателя ничего не изменится.Основание: Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91г. с последующимиизменениями вплоть до 27.01.95г.№ 10-ФЗ "О налоге с имущества,переходящего в результате наследования или дарения".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы