Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

До брака была однокомнатная квартира

Игорь, г. Оренбург
Игорь Россия, г. Оренбург
19.06.2002 в 10:48

Вопрос такой. До брака у меня уже была однокомнатная кооперативная квартира с имуществом итд. Уже в браке с женой мы обменялись в том же доме на двухкомнатную кооп. Квартиру. Сейчас развод и я хочу узнать, что из 32 квадратных метров моей жилплощади 18 кв. метров принадлежит мне, это не делимая часть, так как она, эта жилплощадь у меня была до брака, так вот оставщиеся 14 кв. метров как будет делится между нами. Вопрос в том, что двухкомнатную квартиру эту я хочу оставить за собой, а жене с ребнком, которому пятнадцать лет купить полагающиеся им по закону квадратные метры или выплатить в деньгами. Вопрос, сколько я должен выплатить или сколько метров жилплощади им полагается, если естественно дочь остатся с матерью, которая к сожалению ведет разгульный образ жизни. Заранее спасибо.

номер вопроса №42527
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    19.06.2002 14:26
    отзывов: 48 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Если собственником 2-ком.кв. являетесь Вы один, то у жены есть право на бесспорную супружескую долю (ГК РФ: Ст. 256 – Общая собственность супругов,

    Ст. 290 – Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме и

    Семейный кодекс РФ: Ст. 34 – Совместная собственность супругов,Ст. 35 – Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, Ст. 36 – Собственность каждого из супругов, Ст. 37 – Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.) на 14 кв. м. жилой площади и на пропорциональную долю общей площади. Правом пользования 1/3 Вашей квартиры обладают и Ваша жена и, что самое важное, Ваша дочь. Т.О. , Вам придется обеспечить их правом пользования 21 кв м жилой площади (32:3Х2) кв м и пропорциональной долей общей площади и правом собственности Вашу жену на 7 кв м. жилой площади и пропорциональной долей общей площади. То есть, Вам надо купить 1-комнатную квартиру жилой площадью 21 кв.м. При этом надо учесть, что купив эту квартиру, встанет вопрос о выписке (снятии с регистрационного учета по месту жительства) бывшей жены и дочери из Вашей квартиры. Заставить их это сделать невозможно (Постановление от 30.03.1999 # 241-28 "Об

    утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета

    по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области"). Может получится такая ситуация: Вы купили на их имя квартиру, а они отказываются туда переезжать и выписываться ( вставать на регистрационный учет).Чтобы избежать этого, следует оформлять квартиру на себя, затем регистрировать (прописывать) жену и дочь в нее, а потом уже переоформлять эту квартиру на жену( или на жену и дочь). Для сокращения затрат на переоформление воспользуйтесь простой письменной формой договора купли-продажи.

    Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

    С уважением "Содействие-Риэлти"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей сестры запрет на въезд в РФ с 12.02.2013 до 12.02.2016 года. Уже 2 месяца мы её проверяем на официальном сайте ФМС
читать ответы (1)
До брака у меня была в собственности однокомнатная квартира, которую я продала и вступила в долевое строительство
читать ответы (1)
До брака у меня была 2 хкомнатная квартира в центре. Во время брака мы с женой продали эту квартиру, и купили 3 хкомнатную
читать ответы (1)
До брака у меня была в собственности недвижимость, в данное время я состою в браке. Мне 65 лет, жене 53, она пенсионер
читать ответы (1)
До брака у меня была 2-х комнатная квартира. В браке мы ее меняли доплатой на муниципальное жилье (3-комнатную). Затем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение