Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли срок исковой давности на вступление в наследство?

Суть дела такова:7 лет назад умерла мать, я не подавал на наследство, т.к. было неудобно перед отцом, (все имущество было записано на него) но вскоре он женился, а 2 месяца назад умер. Есть имущество: дом, гараж и квартира, есть ли возможность восстановить сроки вступления в наследство через суд на часть наследства от матери, ведь таким образом наследственные доли у меня больше, чем у мачехи. Большое спасибо за ответ. Золотухин Сергей Владимирович.

Золотухин  С.В., г. Воскресенск
Золотухин С.В. Россия, г. Воскресенск
Рейтинг:  0 0 место
06.06.2001 в 07:48
номер вопроса №4253
прочитан 1282 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Всё зависит от содержания самого завещания.

    Если в завещании вы были указаны как наследник, то часть имущества, которая должна была предназначаться вам по наследству – ваша, но лишь в том случае, если вы фактически вступили во владение наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.), если чуть позже – то суд может признать эту долю вашей при наличии уважительных причин, признанных таковыми судом (ст. 547 ГК РСФСР). Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если подобных действий вы не совершали, то, к сожалению, вами уже пропущен срок, в течение которого вы могли бы заявить свои права на наследство.

    06.06.2001 10:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли срок исковой давности на нотариальное согласие одного из супругов на передачу собственности по договору дарения.
читать ответы (1)
Есть ли срок исковой давности по возмещению материального вреда? В 2007 году мой муж был осужден по статья 111 часть 1 на 3 года, освободился условно-досрочно.
читать ответы (1)
Есть ли срок исковой давности по обращению в суд на выдачу дубликата исполнительного листа?
читать ответы (1)
Есть ли срок исковой давности на отмену сделки купли-продажи? Ситуация - перед приватизацией продавец выписал ребенка из квартиры в квартиру к отцу.
читать ответы (1)
Есть ли срок исковой давности на решение суда о разводе? Суд состоялся 2007 году, решение суда на руках нет, свидетельства о расторжении брака нет (не получала)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение