Возможно ли это? Или лучше оформитить договор дарения?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
06.06.2001 в 10:18

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Моя бабушка является собственницей двухкомнатной квартиры (она приватизировала ее). Затем она завещала ее своему сыну. Я (внучка) прописана в этой квартире. Теперь бабушка хочет переписать завещание на меня. Возможно ли это? Или лучше оформитить договор дарения? Какой вариант в данной ситуации целеслообразнее с юридической точки зрения, а также с точки зрения материальных затрат? А может быть есть еще какие-либо варианты?

номер вопроса №4255
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.06.2001 10:48

    Бабушка может в любое время изменить завещание,либо подарить квартиру Вам. В обоих случаях налог на наследство или налог на дарение Вы не платите в соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения", поскольку на день дарения или на день смерти зарегистрированы вместе с бабушкой в указанной квартире по месту жительства.Разница между двумя вариантами:при наследовании по завещанию собственность возникает у Вас через 6 мес. после смерти и завещание могут оспорить дети и супруг умершей в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.,если к моменту смерти они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность; при дарении Вы после регистрации договора собственница и будете платить налог на имущество.Другой имеющийся вариант-продажа бабушкой Вам своей квартиры.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Мы переехали в новую квартиру и после проведения независимой экспертизы выяснили, что застройщик отсту
читать ответы (1)
Моя мать являлась собственницей двухкомнатной квартиры. 4 года назад мы ее приватизировали. Я взяла выписку из егрп так как мать не отдавала документ
читать ответы (1)
Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Работаю в Ресурсоснабжающей организации и директор меня очень сильно озадачил с следующим вопросом: В доме, где ТСЖ поставили газовый котел.
читать ответы (1)
Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. На днях от сердечного приступа у меня умерла крёстная мать, которая также мне приходится двоюродной тётей
читать ответы (1)
Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Десять лет назад, мой муж, состоя со мной в браке, получил комнату в общежитии. В комнате были прописаны мы двое и наши дети.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение