Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Конституция рф имя гражданина

Вопрошающий, г. Москва
Вопрошающий Россия, г. Москва
19.06.2002 в 13:48

Объясните, пожалуйста, такую ситуацию: Согласно п.2 ст. 35 Конституции РФ гражданин "вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им...", согласно ст. 209 ГК РФ "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...". С другой стороны, если лицо является зарегистрованным в жилом помещени по месту жительства, оно фактически вступает в бессрочное ПОЛЬЗОВАНИЕ таким жилым помещением, а так как оно может препятствовать своим проживанием совершению любых сделок с жилым помещением, то и вступает в права РАСПОРЯЖЕНИЯ им, в части ограничивающей свободу собственника на осуществление права собственности в отношении своего жилья. Получается беспрецедентная в мировой практике ситуация, когда лицо, не являющееся собственником без всякого договора становиться де факто со-собственником занимаемого жилого помещения. Существуют ли хоть какие-то зацепки для подачи иска собственником с целью снятия с регистрации по месту жительства (выписки) лица, которое зарегистрированно (прописано) в его квартире, без согласия данного лица? Ответчик - совершеннолетний, трудо-и дееспособный. Ведь когда я даю доверенность на пользование своей машиной, я вправе в любой момент продать свою машину, не спрашивая согласия пользователя (и даже, кажется. Можно его не уведомлять). Надеюсь на вашу помощь.

номер вопроса №42556
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    19.06.2002 14:15
    отзывов: 165 Личная консультация

    Данный вопрос большой по объему и насколько я понимаю связан с конкретной задачей. поэтому предлагаю связаться по электронке и ICQ, постараюсь дать ответ.

    Или изложите ситуацию в другом вопросе (раздел гражданское право).

    Уважаемые администраторы, просьба данный ответ не отключать, т.к. он на самом деле обширный и без конкретных обстоятельств дела, можно дать неправильный ответ.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    19.06.2002 15:16
    отзывов: 165 Личная консультация

    В дополнение к ответу г-жи Ступиной.

    Помимо ЖК данная норма регулируется ст.292 ГК РФ ( что касается членов семьи), но при этом если проживающие ведут совместное хозяйство суд может признать их право на жилье.

    Что касается долгого времени не проживания, ч.1 ст.60 ЖК отменена, так что установить данное время просто не реально, более правильным будет применение ч.2 ст.89 ЖК -выезд на постоянное место жительство и как правильно было указано не выполнение обязанностей по содержанию жилья.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гражданин Узбекистана имею на руках паспорт р.Узбекистан не биометрический. В РФ имею вид на жительство в РФ с 2011 продлен
читать ответы (1)
Гражданин РФ, имею дом по дарственной в Украине, могу я его продать или передарить гражданину Украины?
читать ответы (1)
В соответствии с конституцией РФ (ч.5 ст.37 Конституции РФ), каждый гражданин имеет право на отдых. У нас на работе в
читать ответы (1)
Имею право воспользоваться ст.51 конституции РФ на очной ставке? А так же не подписывать ни каких документов? Сразу им
читать ответы (1)
Гражданин РФ, имею статус вынужденную переселение и временную регистрацию в СПб, постоянной прописки нет: могу ли я получить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение