Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получают оскорбление

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
06.06.2001 в 14:35

Мне бабушка еще 8 лет назад завещала свою квартиру, где проживала она одна. После ее смерти подал заявление о принятии наследства в нотариальную контору. У бабушки остались 2 дочери сорока и пятидесяти лет. Теперь я получаю оскорбления от тетки, в том что в свое время "обманом" заставил бабушку написать на себя завещание. Вопрос-чем чревато противодействие тетки, например, ее обращение в суд? Нотариус просил, чтобы я получил за эти 6 месяцев после смерти заверенные заявления от дочерей, что они не возражают против этого завещания. Обязательно ли это? А если возражают?

номер вопроса №4256
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.06.2001 17:10
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Если дочери вашей бабушки являются нетрудоспособными или находились на иждивении, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Они также имеют право в течении 6 месяцев со дня открытия наследства обжаловать завещание. Если нет, то вам нечего опасаться (ст. ст. 534, 535 ГК РСФСР).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До 30-го июня я должна подать заявление о принятии наследства в СПБ (завещание у меня на руках). Я нахожусь в другой стране
читать ответы (1)
Умер мой отец. Я и моя тетя (его сестра) подали заявление о принятии наследства в нотариальную контору. Также она как
читать ответы (1)
Где подать заявление о Принятии наследства, я в Свердловской обл., наследство - в Брянской. Перечень наследства мне
читать ответы (1)
После смерти матери я и мой брат подали заявления о принятии наследства по закону нотариусу по месту проживания матери,
читать ответы (1)
Возможно ли отправить по почте заявление о принятии наследства в нотариальную контору г.Москвы (место последнего проживания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение