Какой срок исковой давности

Золотухин  С.В., г. Серпухов
Золотухин С.В. Россия, г. Серпухов
06.06.2001 в 15:37

Уважаемый Вавилов Сергей Александрович! Спасибо за ответ на вопрос 12502, но мне все-таки не очень понятны, какие сроки исковой давности на недвижимость, если завещания вообще не было. Я-наследник по закону. Есть ли конкретные сроки 5,10 лет на недвижимое и на движимое (машина) имущество. Ведь если я смогу восстановить сроки у меня наследственная масса увеличится на 1/4.Спасибо за внимание. С уважением Золотухин С.В.

номер вопроса №4257
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    06.06.2001 16:59

    Здравствуйте! Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Вы должны были в течение шести месяцев со дня открытия наследства фактически вступить во владение наследственным имуществом или подать нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (ст. 546 ГК РСФСР). Шестимесячный срок для принятия наследства, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными (болезнь, нахождение в командировке и т.д.). Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Владимир Александрович.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие сроки действуют для подачи в суд иска и какой срок исковой давности при подаче иска по возмещению материального вреда
читать ответы (1)
Какой срок исковой давности по статья 264 часть 1 и с какого момента он начинает течь?
читать ответы (1)
Какие сроки исковой давности по заочному определены для определения 27 летней давности. И правомерны ли будут сделки с определением если само дело уже было уничтожено.
читать ответы (1)
Какой срок исковой давности по неуплате кредита и с какого момента начинают считать?
читать ответы (1)
Каков срок исковой давности на раздел имущества после развода и с какого момента он исчисляется, с момента подачи заявления на развод или официального расторжения брака?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение