|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8564
юристов
222171
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Москва
Илья
06.06.2001 в 20:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ответственность определение - Илья, г. Москва

Есть приватизированная квартира. Владельцы (без определения долей) - ответственный квартиросъемщик (ОК), ее муж и ее тетя (родная сестра матери). Прописан также сын, но на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать ОК умерла (до приватизации), тетя - 8 лет назад. Наследство не оформлено.

Других наследников тети нет. Возможно ли оформить наследство?

Нотариус говорит, что ее доля должна отойти государству. Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

номер вопроса №4258
прочитан 7 раз
Теги: Возможно ли оформить, ГК РФ, Налоговая инспекция,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если зарегистрированный в квартире на момент приватизации несовершеннолетний ребёнок не включён в договор приватизации как сособственник,то это нарушение закона о приватизации и можно через суд поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным по основаниям ст.168 ГК РФ.При удовлетворении иска квартира снова станет муниципальной,а проживающие в ней лица снова смогут её приватизировать на проживающих в настоящее время.В настоящее время племянница является наследницей тёти, если других наследников нет,но изменения к ст.532 ГК РСФСР 1964г.вступили в законную силу 17.05.2001г.(ФЗ№51-ФЗ от 14.05.2001г. опубликован 17.05.2001г.)и обратной силы не имеют, поэтому доля тёти выморочная,на неё может получить св-во о праве на наследство налоговая инспекция после установления размера долей сособственников,а остальные сособственники могут только выкупить у государства долю умершей по оценке ПИБ через Фонд имуществ.Таким образом целесообразный выход-признание договора приватизации недействительным.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы