Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственность определение

Илья, г. Москва
Илья Россия, г. Москва
06.06.2001 в 20:41

Есть приватизированная квартира. Владельцы (без определения долей) - ответственный квартиросъемщик (ОК), ее муж и ее тетя (родная сестра матери). Прописан также сын, но на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать ОК умерла (до приватизации), тетя - 8 лет назад. Наследство не оформлено.

Других наследников тети нет. Возможно ли оформить наследство?

Нотариус говорит, что ее доля должна отойти государству. Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

номер вопроса №4258
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.06.2001 22:46
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если зарегистрированный в квартире на момент приватизации несовершеннолетний ребёнок не включён в договор приватизации как сособственник,то это нарушение закона о приватизации и можно через суд поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным по основаниям ст.168 ГК РФ.При удовлетворении иска квартира снова станет муниципальной,а проживающие в ней лица снова смогут её приватизировать на проживающих в настоящее время.В настоящее время племянница является наследницей тёти, если других наследников нет,но изменения к ст.532 ГК РСФСР 1964г.вступили в законную силу 17.05.2001г.(ФЗ№51-ФЗ от 14.05.2001г. опубликован 17.05.2001г.)и обратной силы не имеют, поэтому доля тёти выморочная,на неё может получить св-во о праве на наследство налоговая инспекция после установления размера долей сособственников,а остальные сособственники могут только выкупить у государства долю умершей по оценке ПИБ через Фонд имуществ.Таким образом целесообразный выход-признание договора приватизации недействительным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть приватизированная квартира-договор в равных долях. Свекровь и муж умерли. Их доли по наследству достались моим дочерям
читать ответы (1)
Умер один из 4 собственников квартиры (общая без определения долей). Наследников 3-е: его мать (тоже собственник этой
читать ответы (1)
Есть домик в деревне в долевом владении (2 владельца), без определения доли в натуре, без прав на участок. Может ли один
читать ответы (1)
У нас приватизированная квартира (общая, без определения долей собственность), прописаны и оформлена приватизация на 3-х
читать ответы (1)
Квартира приватизирована без определения долей на отца и дочь. Прописаны отец, дочь и её сын. После смерти дочери если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение