Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заверение завещания

Станислав Викторович, г. Москва
07.06.2001 в 00:48

Мой дедушка завещал свою приватизированную квартиру (завещание заверенно нотариусом) маме (единственной дочери). Других близких родственников он не имеет. Имеет ли моя мама право наследования являясь гражданкой Литвы?

И если да, то что необходимо для вступления в наследство? Если нет, то могу ли я,гражданин России, претендовать на наследство.

номер вопроса №4259
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.06.2001 01:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Безусловно согласно ст.532 ГК РФ Ваша мать наследница своего отца как по закону,так и по завещанию независимо от того,гражданкой какой страны она является.Вы могли бы претендовать на наследство деда только в том случае,если бы к моменту смерти деда Вашей матери уже не было в живых.Мать сама или по нотариально заверенной доверенности через представителя в 6-ти месячный срок (обязательно до его истечения)со дня смерти наследодателя должна подать заявление нотариусу,выдающему св-ва о праве на наследство в районе,где находится квартира.Документы: завещание проверенное у удостоверявшего его нотариуса на предмет действия, договор приватизации и св-во о регистрации права собственности на квартиру, справка по форме№9,техпаспорт на квартиру и справка ППС из Москомрегистрации(действует 10 дней),св-во о смерти и св-во о рождении матери,а также о браке матери или о разводе в подтверждение родства,если она меняла фамилию.До получения св-ва о праве собственности мать должна уплатить налог на наследство. На необходимые документы нотариус может выдать запрос.Свидетельство о праве на наследство подлежит регистрации в Москомрегистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли по доверености выписать из моей квартиры и прописать по другому адресу человека, если он не против но у него нет
читать ответы (1)
Моя мама хочет уволиться с работы, ей 67 лет, при наступлении пенсионного возраста на пенсию она не уходила, а продолжала
читать ответы (1)
Моя дочь является наследником по завещанию на квартиру моей матери. Уже прошло полтора года, она не предпринимает ни каких
читать ответы (1)
Мой вопрос в том состоит скажите пожалуйста если квартира съёмщик отец но проживать в квартире он не проживает проживаю
читать ответы (1)
Разъясните, пожулайста, ситуацию! Свекровь подала иск в суд на моего мужа (своего сына), что он не оплачивает коммунальные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение