|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6908
юристa
118534
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Бенедикт, г. Москва
Бенедикт
20.06.2002 в 02:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 5
Тема вопроса: Регистрация по месту пребывания

Квартира родственника - Бенедикт, г. Москва

Какие права имеют на кооперативную квартиру родственники владельца (супруги, дети, супруги детей) - зарегистрированные в ней и незарегистрированные? В случае, если владелец выписан из этой квартиры?__

номер вопроса №42614
прочитан 10 раз
Теги: Регистрация по месту пребывания, Снятие с регистрационного учета, Член семьи собственника,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Супруги, в браке с которыми производилось погашение ссуды по паенакоплению или была куплена квартира в доме ЖСК имеют право собственности на 1/2 квартиры, которое могут установить в судебном порядке(п.4 ст.218 ГК РФ,ст.34,38,39СК РФ). Другие члены семьи собственника имеют право проживания в квартире(ст.292 ГК РФ), если они проживают в квартире вместе с собственником, ведут или вели с ним общее хозяйство и при вселении с ними не заключалось в письменной форме иного соглашения (аренды или коммерческого найма, безвозмездного пользования на срок). Право пользования жилой площадью никак не связано с наличием или отсутствием регистрации в указанной квартире по месту жительства, а регистрация по месту пребывания или гостевая означает временный характер права на проживание, если по истечении срока такой регистрации собственник потребовал выселения. Собственник квартиры, погасивший ссуду по паенакоплению или купивший выплаченную квартиру в доме ЖСК сохраняет в полном объёме права собственника и в случае снятия с регистрационного учёта в указанной квартире(п.4 ст.218 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы