Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира родственника

Бенедикт, г. Москва
Бенедикт Россия, г. Москва
20.06.2002 в 02:54

Какие права имеют на кооперативную квартиру родственники владельца (супруги, дети, супруги детей) - зарегистрированные в ней и незарегистрированные? В случае, если владелец выписан из этой квартиры?__

номер вопроса №42614
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.06.2002 06:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Супруги, в браке с которыми производилось погашение ссуды по паенакоплению или была куплена квартира в доме ЖСК имеют право собственности на 1/2 квартиры, которое могут установить в судебном порядке(п.4 ст.218 ГК РФ,ст.34,38,39СК РФ). Другие члены семьи собственника имеют право проживания в квартире(ст.292 ГК РФ), если они проживают в квартире вместе с собственником, ведут или вели с ним общее хозяйство и при вселении с ними не заключалось в письменной форме иного соглашения (аренды или коммерческого найма, безвозмездного пользования на срок). Право пользования жилой площадью никак не связано с наличием или отсутствием регистрации в указанной квартире по месту жительства, а регистрация по месту пребывания или гостевая означает временный характер права на проживание, если по истечении срока такой регистрации собственник потребовал выселения. Собственник квартиры, погасивший ссуду по паенакоплению или купивший выплаченную квартиру в доме ЖСК сохраняет в полном объёме права собственника и в случае снятия с регистрационного учёта в указанной квартире(п.4 ст.218 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КООПЕРАТИВНУЮ КВАРТИРУ ВОЗНИКЛО В 1994 г как я могу сейчас получить право собственности и
читать ответы (1)
Какие документы подтверждают право собственности на кооперативную квартиру согласно действующего на сегодняшний день
читать ответы (1)
Какой пакет документов нужно собрать для оформления прав собственности на кооперативную квартиру? При этом есть свидетельсво
читать ответы (1)
Какие документы, необходимы для регистрации права собственности на кооперативную квартиру? У нас есть ордер на квартиру
читать ответы (1)
Какие права имеют дети на квартиру, после смерти мужа, если на момент покупки квартиры и ее приватизации дети уже не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение