Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в права наследования

Трофимов Дмитрий, г. Ярославль
Трофимов Дмитрий Россия, г. Ярославль
07.06.2001 в 15:55

В семье из 3-х человек умер отец (остались жена и сын) на отца зарегистрированы автомобиль, дача и гараж. Какие действия и когда следует предпринять наследникам (мать и сын) чтобы вступить в права наследования? Как это сделать с минимальными материальными затратами (мать-пенсионер, ветеран труда)? Спасибо.

номер вопроса №4262
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2001 11:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если автомобиль,дача и гараж приобретены в период брака на совместные средства супругов,то,у матери имеется право на супружескую долю- 1/2 от указанного имущества(ст.34,39 СК РФ).При отсутствии завещания другая 1/2 имущества делится поровну между матерью и сыном(если других наследников 1-ой очереди нет).Таким образом сын имеет право на 1/4 долю в указанном имуществе ( ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Мать при наследовании после мужа налог на наследство не платит.Если доля сына по стоимости не превышает 85000руб.,то налог также не платится,т.к. эта сумма наследства не облагается налогом(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство и св-ва о праве собственности на долю супруги нужно нотариусу,выдающему эти документы по последнему месту регистрации умершего по месту жительства в любой срок до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя (ст.546 ГК РФ 1964г.)Кроме св-ва о смерти,о рождении сына и о браке матери предоставляются нотариусу правоустанавливающие документы на недвижимость, техпаспорт на машину.Потребуется оценивать наследственное имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
    Трофимов Дмитрий Россия, г. Ярославль
    07.06.2001 в 15:55
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Семья из 4-х человек (я, отец, мать, бабушка). Стоим на очереди на улучшение жил. условий с 1990 г. Могут ли снять с
читать ответы (1)
Семья из 3-х человек. Умирает супруга 29 марта 2016 г. Остается муж и сын 18 лет. Жене принадлежал земельный участок 4
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Семья из 3-х человек-мать, отец и сын. Мать с отцом в разводе с 1973 года, но проживали вместе. Мать
читать ответы (1)
В семье из 4 х человек 2 ребенка (2 года и 0,5 лет). Мама в декретном отпуске за младшим. Можно ли папе взять больничный
читать ответы (1)
Ситуация такая. Семья из 3 х человек (мать, ребенок 14 лет и ребенок 20 лет) приобретает благоустроенную дачу. Собственником
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение