Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли оформить развод без согласия мужа?

Муж уже несколько лет не живет с нами (ребенку 3 года). При оформлении развода столкнулась с такой проблемой. Муж наотрез отказывается разводится, т.к. ему грозит неминуемая повестка в военкомат и выплата алиментов. Можно ли оформить развод без согласия мужа? За все время отсутствия мужа в семье материальная помощь на содержание ребенка ни разу не поступала. С уважением и надеждой на скорейший оттвет. Юля.

Москалева Юлия, г. Южно-Сахалинск
Москалева Юлия Россия, г. Южно-Сахалинск
Рейтинг:  0 0 место
20.06.2002 в 06:49
номер вопроса №42622
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия! При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в судебном порядке. Развод при отсутствии согласия супруга производится в соответствии со ст.22 СК РФ. По просьбе ответчика суд может назначить срок для примирения.Общий срок для примирения не может превышать 3-х месяцев. Если после этого Вы будете настаивать на разводе, то суд обязательно расторгнет брак. Алименты на содержание ребёнка Вы вправе взыскать через суд до совершеннолетия ребёнка, подав исковое заявление(ст.ст.80,81 СК РФ). Алименты будут взыскиваться со дня, когда Вы подадите исковое заявление в суд. Ссылка о том, что развод повредит мужу в отсрочке от призыва необоснованна, т.к согласно пп."д" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 21.05.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет независимо от того, состоят ли его родители в браке. Ваш ребёнок 3-х лет достиг и отсрочка от призыва по этому основанию закончилась.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.06.2002 07:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца нам с братом полагается по 1/6 части родит. Дома,2/3 маме, сейчас я живу с ней т,к ей 80 лет
читать ответы (1)
При оформлении наследства столкнулась с такой проблемой: в праваустанавливающих документах на дом и техническим паспортом выданным наданный момент произошла разница в общей полезной площади на 0.
читать ответы (1)
Мой бывший, гражданский муж уже несколько лет не платит алименты на ребенка. Сейчас он заставляет меня написать заявление о том, что я все эти годы получала от него алименты.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: отец не живет с нами с 2008 года, но зарегестрирован у нас. С мамой в разводе с января 2016 года
читать ответы (1)
Могу ли я выписать мужа из квартиры, если он прописан у меня 7 лет. Он не живет с нами уже 2 года. Я прописала его на свою площадь, он не москвич
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение