Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли эта девушка претендовать на квартиру, будучи прописанной там?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Умерла тетя. Из родственников у нее только были мой отец (ее брат) и мы: племяник и племяница. Мы - родные брат с сестрой.

Завещания тетя не оставила.

У нее осталась двухкомнатная квартира. В ней были прописаны она и еще одна девушка, которая с ней в родственных отношениях не состояла. Та девушка прописана в этой квартире около года. Вроде бы никаких договоров тетя с этой девушкой на эту квартиру не имела. Тем не менее, девушка забрала все документы на квартиру и выписываться оттуда не собирается. Более того, претендует на эту квартиру.

Что нам делать в этой ситуации? Может ли эта девушка претендовать на квартиру, будучи прописанной там? Я точно знаю, что мой отец заниматься наследством не будет, но может доверить заниматься этими делами нам. Каковы должны быть наши действия?

Спасибо за ответ.

Анна.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.07.2001 в 09:49
номер вопроса №4272
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Прежде всего вашему отцу (или вам по нотариально оформленной доверенности с необходимыми полномочиями)необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, затем, обратиться в суд с иском о выселении мотивируя это тем, что она препятствует вашему проживанию в данной квартире в соответствии со ст. 135 ЖК, а также как неприобредшую права пользования на данное жилое помещение т. к. регистрация сама по себе не порождает никаких прав на квартиру.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.07.2001 00:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Разъясните пожалуйста ситуацию: умерла родная тётя, из наследников только, нас, трое племянников, и тут выясняется, что она оставила завещание на квартиру совершенно постороннему человеку.
читать ответы (1)
У меня есть бабушка ей 74 года, она сейчас инвалид 1 группы у нее двое детей мой отец (он умер) и дочь. Дочь за ней ухаживать не стала, ее забрала к себе моя свекровь.
читать ответы (1)
У моей подруги 2 х к,кв. В ней прописаны она с мужем сын и дочь. Квартира приватизирована на нее и сына в равных долях. (Дочь на период приватизации была совершеннолетняя)
читать ответы (1)
У меня есть родная тетя, я прописан у ней в квартире (моя мать - ее родная сестра давно умерла и тетя воспитывала меня и мою родную сестру, но без оформления опекунства)
читать ответы (1)
У меня была тетя (в 2014 году ей исполнилось 84 года). Кроме меня, из родственников у нее есть родные брат и три сестры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение