Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Во втором браке

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
21.06.2002 в 10:33

Спасибо за ответ на вопрос 42701: Добрый день! Вместе с моей второй женой (брак зарегистрирован) живём в квартире, принадлежащей только жене по договору купли-продажи, там же прописана бабушка жены. Я прописан в квартире первой жены. Могу ли я выписаться со старого адреса и прописаться в квартире второй жены на основании того, проживаю в её квартире постоянно и у нас совместное хозяйство? Жена и её бабушка не то что бы против меня, но согласия на мою прописку я у них не добился. Спасибо. Существующие ответы: 20 июня 2002 г. 17:20 Для того, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства Вам необходимо сняться с учета по прежнему месту жительства и получить письменное согласие всех совершеннолетних граждан уже проживающих в этом жилом помещении. Другое дело, если данные граждане не дадут такого согласия. В этом случае возможно обращение в суд с исковым о признании права пользования жилым помещении и регистрации по данному адресу. А квартира была приобретена не в период брака? >Квартира была приобретена за пару месяцев до регистрации брака, моего участия в покупке не было, так как новая квартира приобреталась на деньги, полученные от продажи старой, так же принадлежайвшей только жене по договору дарения (дарила бабушка). Если я не смогу прописаться, то можно ли будет претендовать на раздел квартиры в случае равода, мотивируя это всё тем же совместным постоянным проживанием и ведением общего хозяйства? Спасибо.

номер вопроса №42777
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    21.06.2002 12:22
    отзывов: 165 Личная консультация

    Действительно такая возможность есть, ст.37 семейного кодекса гласит: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капремонт, реконструкция и т.д.). Такое решение подведомственно суду.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Во втором браке второй ребенок, хочу взять в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала. При разводе муж
читать ответы (1)
Во втором браке родился ребенок. Ребенку от первого брака выплачиваются алименты без задолженности. Что необходимо сделать
читать ответы (1)
Во втором браке родился ребенок. Подскажите пожалуйста, как подать на уменьшение алиментов, если неизвестен адрес ответчика
читать ответы (1)
Во втором браке у мужа есть имущество, нажитое до брака, у жены совершеннолетние дети от первого брака. Если жена умирает
читать ответы (1)
Во втором браке 24 года, семья: я, жена, две дочери все имущество нажито во втором браке. Имеет ли совершеннолетняя дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение