Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На пенсию вышел

Юлианна, г. Москва
Юлианна Россия, г. Москва
21.06.2002 в 14:44

Я знаю, что существует такая статья гражданского кодекса, которая говорит о том, что женщина имеющая инвалида детства может выйти на пенсию в 50 лет. Хочется узнать номер этой статьи, а так же поподробней расскажите о этом праве, если это так? Надеюсь, что вы ответите мне. Заранее спасибо.

номер вопроса №42811
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    21.06.2002 15:18
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Есть, только не ГК РФ, а закон. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

    страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж".

    Если Вы удовлетворяете этим кретириям, собирайте документы и оформляйте пенсию.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой северный стаж надо иметь, чтобы выйти на пенсию в 50 лет работая с 1979 года?
читать ответы (1)
Женщина 1952 года рождения после выхода на пенсию в 50 лет (проживала на севере) продолжала работать еще 5 лет. Имеет ли
читать ответы (1)
Сколько лет северного стажа нужно женщине, имеющей троих детей, для выхода на пенсию в 50 лет?
читать ответы (1)
13 лет горячего стажа кочегаром,31 общего стажа. Могу ли выйти на пенсию в 50 лет.
читать ответы (1)
Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, имея 18 лет горячего стажа по первому списку?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение