Имеет ли право на наследство сожительница после смерти сожителя

Спиридонов Антон, г. Красноярск
Спиридонов Антон Россия, г. Красноярск
06.07.2001 в 20:49

Имеет ли право на наследство неработающая сожительница после смерти сожителя, совместно проживая в течение десяти лет.

номер вопроса №4284
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.07.2001 22:42

    Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г. к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти, причём иждивенцы наследуют наравне с наследниками по закону той очереди,которая призывается к наследованию.Таким образом если сожительница имеет инвалидность или достигла 55 лет и состояла на иждивении умершего не менее года до смерти,то, доказав это через суд,она станет наследницей по закону.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли надеяться на компенсацию за полученную, во время прохождения срочной службы в Армии 28 лет назад, травму
читать ответы (1)
Имеет ли право на квартиру совершеннолетний сын после смерти матери если он не был прописан с ней?
читать ответы (1)
Я граждонин Азербайджана, сократят ли мне срок ожидания гражданства, если я проживаю в России 5 лет и у меня есть жена и двое детей?
читать ответы (1)
Я прописала в свою квартиру сына, но в квитанциях на горячее водоснабжение в течение нескольких лет взималась оплата только за меня
читать ответы (1)
Помогите решить проблему. Я получил на предприятие ссуду, которую должен выплатить в течении 2 лет (вычет из заработной платы). Но меня хотят сократить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение