Завещание мужа

Евгений, г. Калуга
Евгений Россия, г. Калуга
06.07.2001 в 20:56

Об изменении завещания.

Мы с мужем в 1995 г взялись ухаживать за моей мачехой, инвалидом 1 группы, проживая с ней в частном доме. Я и мачеха являемся совладельцами этого дома. Мачеха согласилась завещать нам свою жилплощадь. Формулировка составленного нотариусом Л. завещания не позволяет нам сейчас наследовать будущую жилплощаь в новом доме, а частный дом подлежит сносу. При составлении завещания мы не знали как правильно сделать, чтобы в случае сноса дома и получения квартир завещание осталось в силе, а нотариус не предупредил об этом. Переделать завещание с целью исправления ошибки нотариус Л. сейчас отказывается, обясняя это недееспособностью махехи в данное время.

Решения суда о недееспособности нет.

Вопросы:

1/ имею ли я шанс выиграть дело в суде против нотариуса Л.

2/ какие Вы рекомендуете действия для изменения завещания. С уважением,

номер вопроса №4285
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.07.2001 22:33

    Уважаемая Наталья!Вам следует выяснить у врача-невропатолога,а лучше врача-психиатра о том, может ли мачеха по состоянию здоровья отдавать отчёт своим действиям и руководить ими по состоянию здоровья.Если мачеха не отдаёт отчёт своим действиям, то обращайтесь в суд с заявлением о признании её недееспособной ( ст.29 ГК РФ, ст.ст.258-262 ГПК РСФСР), после решения суда оформляйте опекунство и настаивайте на предоставлении Вам одной большой муниципальной квартиры вместе с мачехой.Если же для признания мачехи недееспособной по мнению врачей нет оснований, то завещание изменить можно,а значит можно либо обратиться к другому нотариусу,либо обжаловать через суд отказ нотариуса в совершении нотариального действия по составлению нового завещания( глава 32 ГПК РСФСР).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело вот в чем мы с мужем уже 2 года в браке. Мой муж инвалид 3 группы ему щас 29 лет у его родителей есть муниципальная квартира четырёхкомнатная малогабаритка.
читать ответы (1)
Мы с мужем в 2011 г взяли ипотеку по 1/2 может ли он отказаться от своей доли в пользу сына и не участвовать в выплатах, чтоб в последующем не иметь отношения к квартире.
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе с 2002 года он прописан в квартире где я проживаю он не оплачивает квартплату и не проживает я оплачиваю только за себя растет долг.
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе чуть больше года. Дело в том, что он после развода не пускает меня домой и грозится выписать меня, хотя дом был совместно построен в браке.
читать ответы (1)
Дело вот в что мы с мужем уже 2 года в браке. Мой муж инвалид 3 группы ему щас 29 лет у его родителей есть муниципальная квартира четырёхкомнатная ма
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение