|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Брянск
Елена
22.06.2002 в 13:36
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Нотариус свидетельствую верность этой копии

Нотариусы отказываются свидетельствовать верность копии паспорта с оригинала. Говорят, что это запрещено законом. Буду Вам признательна, если подсткажете каким нормативным документом руководствуются нотариусы при отказе. С уважением, Елена.

номер вопроса №42874
прочитан 118 раз
Теги: Нотариальное заверение копии паспорта, Какие нормативные документы, Нотариальное заверение копий,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 069 | ответов: 21 929

    Законом это не запрещено. Однако нотариального заверения копии паспорта не требуется, на этом основании нотариусы не заверяют такие копии.

    С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена! Согласно п.122 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ РСФСР" (утв. Приказом Минюста РСФСР от 06.01.1987 № 01/16-01), которая утратила силу с изданием приказа Минюста РФ от 26.04.99 № 73 запрещалось свидетельствование нотариусами верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, свидетельствование верности копий которых не допускается. В настоящее время действуют "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), которые не запрещают удостоверение верности копии паспорта, но и не указывают, что это действие разрешено. ПРИКАЗ Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в тексте методических рекомендаций также не запрещает удостоверять копию паспорта, но и не упоминает, что такое действие разрешено. Многие нотариусы из соображений перестраховки на всякий случай отказывают в удостоверении копий паспортов. Отказ нотариуса в совершении указанного действия может быть обжалован в судебном порядке. Многие нотариусы уже удостоверяют копии паспортов, которые до введения нового порядка регистрации предприятий требовали регистрирующие органы в отношении учредителей или участников юридического лица при осуществлении регистрации, т.к часто при регистрации предоставляются липовые или краденые документы, они нуждаются в проверке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы