Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нотариус свидетельствую верность этой копии

Нотариусы отказываются свидетельствовать верность копии паспорта с оригинала. Говорят, что это запрещено законом. Буду Вам признательна, если подсткажете каким нормативным документом руководствуются нотариусы при отказе. С уважением, Елена.

Елена, г. Брянск
Елена Россия, г. Брянск
Рейтинг:  0 0 место
22.06.2002 в 13:36
номер вопроса №42874
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Законом это не запрещено. Однако нотариального заверения копии паспорта не требуется, на этом основании нотариусы не заверяют такие копии.

    С уважением,

    22.06.2002 13:45
  • Уважаемая Елена! Согласно п.122 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ РСФСР" (утв. Приказом Минюста РСФСР от 06.01.1987 № 01/16-01), которая утратила силу с изданием приказа Минюста РФ от 26.04.99 № 73 запрещалось свидетельствование нотариусами верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, свидетельствование верности копий которых не допускается. В настоящее время действуют "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), которые не запрещают удостоверение верности копии паспорта, но и не указывают, что это действие разрешено. ПРИКАЗ Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в тексте методических рекомендаций также не запрещает удостоверять копию паспорта, но и не упоминает, что такое действие разрешено. Многие нотариусы из соображений перестраховки на всякий случай отказывают в удостоверении копий паспортов. Отказ нотариуса в совершении указанного действия может быть обжалован в судебном порядке. Многие нотариусы уже удостоверяют копии паспортов, которые до введения нового порядка регистрации предприятий требовали регистрирующие органы в отношении учредителей или участников юридического лица при осуществлении регистрации, т.к часто при регистрации предоставляются липовые или краденые документы, они нуждаются в проверке.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.06.2002 20:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В обмен на онлайн курс требуют копию паспорта с фото серией и номером. Законно ли это? возможны ли мошеннические действия в таком случае с моим паспортом?
читать ответы (1)
Если я сделаю копию паспорта с неверным годом рождения, и будучи несовершеннолетним воспользуюсь этой копией в магазине-наказуемо ли это?
читать ответы (1)
Буду очень вам признательна если проконсультируете по след. Вопросу: Весной 2013 г. мною с КПК (КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОПЕРАТИВ) ЯРКО, нах-ся в г.
читать ответы (1)
Почему нотариус отказывает мне в заверении свидетельства о рождении 1930 г? говорит, что нет круглой печати и он не может заверить.
читать ответы (1)
Мне запрещают ставить автомобиль возле дома администрация поселения говорит что это не законно. Так ли это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение