Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли совершеннолетний сын изменить фамилию на девичью фамилию матери при отсутствии отца?

Сергей
22.06.2002 в 21:39
номер вопроса №42886
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.06.2002 11:19
    отзывов: 62 Личная консультация

    В соответствии с Законом РФ "Об актах гражданского состояния" Вы имеете право на изменение фамилии в органах ЗАГСА по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения. Для этого Вам необходимо написать заявление, в котором отразить следующие:

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган

    записи актов гражданского состояния.

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,

    гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя),

    место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в

    браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене

    имени и указывает дату его составления.

    Такж необходимо будет приложить свидетельство о рождении (ст.59).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.06.2002 17:52
    отзывов: 2 069 Личная консультация

    Согласно ст. 5 Закона об актах гражданского состояния, гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свое имя, в том числе фамилию. В принципе Закон не оговаривает основания, по которым гражданину может быть отказано в государственной регистрации перемены имени, однако заявление о перемене имени должно быть мотивировано.С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой сын изменить фамилию и отчество в первом паспорте. Что для этого нужно.
читать ответы (1)
Может ли бабушка оформить опекунство над ребёнком после смерти матери при живом отце ребёнка?
читать ответы (1)
Может ли мать отказаться от прав на ребенка в пользу лишенного прав отца? Как это сделать?
читать ответы (1)
Может ли совершеннолетний сын моего мужа претендовать на наше имущество нажитое в браке, алименты муж платил, а у самих
читать ответы (1)
Может ли орган загса изменить фамилию в свидетельстве о смерти, если фамилия согласно свидетельства о браке одна, а паспорт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение