Вопрос: продлевается срок выплаты алиментов, или нет.

Вадим, г. Нижневартовск
Вадим Россия, г. Нижневартовск
22.06.2002 в 23:25
номер вопроса №42889
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 14.4 отзывов: 34 083
    23.06.2002 11:05

    Нет, если он не признан нетрудоспособным. СК РФ. "Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 2 069
    23.06.2002 18:13

    Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети имеют только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи. Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Во всех остальных случаях обязанности родителей по содержанию трудоспособного совершеннолетнего ребенка законом не предусмотрено. По желанию стороны могут добровольно участвовать в расходах на детей, обучающихся в ВУЗах и т.п., в том числе, возможно заключить соглашение об уплате алиментов.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенку исполняется 18 лет. Он поступил в ВУЗ платно. Будут ли взыскиваться на него алименты?
читать ответы (1)
Если сыну исполнилось 18 лет, и он поступил в ВУЗ на очную форму обучения на коммерческой основе, то обязан ли отец и дальше выплачивать алименты?
читать ответы (1)
Дочери скоро исполнится 18 лет. Она поступила в ВУЗ на бюджетной основе. Я разведена. Воспитываю дочь одна
читать ответы (1)
Моей дочери исполнилось 18 лет и она поступила в вуз будет ли отец продолжать платить алименты?
читать ответы (1)
В сентябре дочке исполняется 18 лет и она поступает в вуз после школы. Если поступит на дневное отделение на бюджетной основе, то до какового возраста ее папа будет платить алименты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение