Недействительность завещания

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
11.07.2001 в 01:28
номер вопроса №4289
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.07.2001 08:00

    Уважаемый Андрей! Завещание как любая сделка (в данном случае односторонняя)может быть признано недействительным как частично(в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.), так и полностью по основаниям ст.ст.168-179 ГК РФ.Наиболее часто признают завещания недействительными, если нарушены требования к его составлению,если подписавший завещание был недееспособен на момент подписания завещания,если имело место заблуждение,имеющее существенное значение.Редко,когда имела места угроза или стечение тяжёлых обстоятельств(например: завещатель удерживался без оказания необходимой медпомощи,в которой нуждался,пока не подпишет завещание).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При каких условиях и какие льготы по оплате ЖКУ ветерана труда распространяются на членов семьи?
читать ответы (1)
При каких условиях и обстоятельствах срочный трудовой договор преподавателя ВУЗа может стать бесрочным?
читать ответы (1)
При каких условиях и на какой срок может быть закреплено право матери проживать вместе с малолетним ребенком в квартире мужа после развода
читать ответы (1)
При каких условиях и какова процедура признания лица дееспособным, если он ранее был признан судом недееспособным по настоянию одного из родственников
читать ответы (1)
Каков срок исковой давности на признание завещания недействительным?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение