Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли получение документов о гражданстве РФ по месту регистрации (С Петербург), а не в Харькове?

Помогите разобраться в ситуации. Нами, гражданами Украины, (семья из трех человек) получено разрешение в ОПВС для выезда на ПМЖ в Россию. В октябре 2001 г. были поданы документы в Консульство РФ г. Харькове на получение гражданства по ст. 18 п.А (родители являются гражданами РФ), но ответ до настоящего времени не получен. Сейчас возникла острая необходимость в выезде в Россию. Вопрос: возможно ли, не дожидаясь получения документов о гражданстве, выехать и зарегистрироваться на жилплощади сестры, которая является гражданкой РФ и зарегистрирована одна в 2-х комнатной квартире, на время до 1 года, до приобретения собственного жилья и трудоустроиться на этих условиях? Возможно ли получение документов о гражданстве РФ по месту регистрации (С Петербург), а не в Харькове? Заранее благодарю, Олег г. Харьков.

Наталья, г. Харьков
Наталья Украина, г. Харьков
Рейтинг:  0 0 место
23.06.2002 в 13:19
номер вопроса №42904
прочитан 221 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Олег! ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.05.2002 № 295 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 1997 Г. № 290" признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии". Таким образом действие Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на вашу семью не распространяются, т.к вы до настоящего времени являетесь гражданами Украины. Вы можете приехать к сестре в гости и получить гостевую регистрацию на срок до 3-х месяцев. Для регистрации по месту пребывания(на срок действия загранпаспорта) необходим вид на жительство, полученный в посольстве или консульстве РФ на Украине.При наличии вида на жительство и загранпаспорта гражданина Украины и с письменного согласия сестры и совершеннолетних зарегистрированных с ней по месту жительства лиц Вас могут зарегистрировать по месту пребывания на срок. Регистрацию по месту жительства производится только после получения гражданства РФ.Трудоустройство иностранцев производится при наличии разрешения на работу. Получить документ о гражданстве РФ на территории РФ могут лица, которые подавали заявление о предоставлении гражданства РФ через ОВИР в РФ, имея регистрацию по месту жительства, полученную до принятия Постановления Правительства РФ от 08.05.02г. или имеющие регистрацию по месту пребывания на основании вида на жительство.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.06.2002 14:35
  • Вы можете, не дожидаясь ответа в Консульстве, приехать в Санкт-Петербург. На руках у Вас должен быть заграничный паспорт, который удостоверяет Вашу личность за границей. По приезду в Санкт-Петербург, Вы будете зарегистрированы, как иностранцы, в ОПВС на 3 месяца. За это время Вы сможете собрать документы, необходимые для получения вида на жительство, и подать их в ОПВС для рассмотрения Вашего заявления об оставлении на ПМЖ в России. Все это время Вы не вправе работать, не имея специального разрешения. Но, получив вид на жительство, Вы приобретаете статус иностранца, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕГО В РОССИИ, и с этого момента Вы можете официально трудоустраиваться куда угодно (Вы НЕ ВПРАВЕ заниметь только государственные должности). По получении вида на жительство, Вы можете снова подать документы на получение гражданства РФ, и Ваше преимущество будет в том, что все время, которое Вам придется ждать, Вы сможете законно работать, получать медицинскую помощь, пользоваться многими правами, предоставленными гражданам РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.06.2002 19:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1993 году семья из трех человек получила "Свидетельство о собственности на квартиру", где были указаны все члены семьи без какого-либо разделения долей.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации. Имею ли я право на получение детского сада вне очереди для сына (1 год 9 месяцев
читать ответы (1)
В ноябре 2011 года наша семья из трех человек (муж, я-жена, несовершеннолетний ребенок) в 3-х равных долях приобрела 2 комн. Квартиру за 2000 мл
читать ответы (1)
В 2005 г.в Белгородской обл. мы, семья из трех человек, купили квартиру 58 кв.м. и оформили на свекровь. Прописаны были муж, я и ребенок
читать ответы (1)
В 2002 году наша семья из трех человек получила статус вынужденных переселенцев и встала в очередь на получение жилья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение