Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гараж по завещанию

Олег, г. Екатеринбург
Олег Россия, г. Екатеринбург
11.07.2001 в 16:57

У меня недавно умер отец. Завещания не оставил. На него были записаны садовый участок, машина, гараж, 1/2 приватизированной квартиры и акции предприятия, где он работал. Наследниками являемся мама и я, сын. Нотариус, к которому обратилась мама, сказала, что всё имущество можно оформить только на одного из нас: или на меня или на мать. А мы бы

хотели распорядится по другому: например садовый участок и доля квартиры

- маме, а машина, гараж и акции - мне. Скажите пожалуйста, возможен ли такой

вариант?

номер вопроса №4291
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.07.2001 18:05
    отзывов: 703 Личная консультация

    Нет, нотариус не прав и можно всё можно оформить на двоих как на наследников по закону (ст. 532 Гражданского кодекса 64 г.), но в данном случае Ваши доли будут не равны. Ваша мама получит 75 % наследуемого имущества, а Вы только 25.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 08:17
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Олег!

    Необходимо уточнить ранее данный Вам ответ. Вы и мама имеете равные права на получение наследственного имущества на основании закона как наследники первой очереди и будете наследовать по 1/2 от наследственного имущества( ст. 532ГК РСФСР 1964 г.). Однако, то имущество,которое было приобретено супругами в период брака на общие средства является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).В связи с этим на половину общего имущества супругов, жене после смерти мужа будет выдано нотариусом свидетельство о праве на супружескую долю в общем имуществе. То имущество,которое приобретено Вашим отцом до вступления в брак,получено в дар или по иным безвозмездным сделкам (например в порядке приватизации) является его личной собственностью,целиком включается в наследственную массу и делится между наследниками по закону в равных долях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась такая ситуация: Умер отец, завещания не оставил. Кроме меня у него есть еще одна дочь, она также подала
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна, у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в коммунальной квартире
читать ответы (1)
У меня недавно умер отец и оставил на меня завещание. Оставил мне всё своё имущество: половину 3 х комнатной квартиры,
читать ответы (1)
Помогите нам пожалуйста. У моего мужа умер отец, завещание не оставил, умер скоропостижно, в наследство осталась 3-х
читать ответы (1)
У нас с сестрой умер отец, завещания не оставил. Отец состоял во втором браке более 20 лет. У него с женой осталась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение