Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если он скончается до вступления в наследство, возникнут ли проблемы у его наследодателей по этой доли наследства?

Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Россия, г. Екатеринбург
12.07.2001 в 09:47

Ответьте на такой вопрос:

15 лет назад умерла моя бабушка, принаджлежавшая ей собственность в виде частного дома перешла к ее двум сыновьям (моему отцу и его брату). При проверке состояния документов по этому дому в БТИ мне сказали, что оба наследника до сих пор не вступили в наследство, а ведь прошло столько времени. Какие проблемы могут возникнуть сейчас при оформлении наследства?. И еще, один наследник тяжело болен, находиться присмерти. Если он скончается до вступления в наследство, возникнут ли проблемы у его наследодателей по этой доли наследства? С уважением.

номер вопроса №4292
прочитан 61 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 22:58
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!Для начала поясню,что наследодатель это тот,после смерти которого открывается наследство,а наследуют имущество наследники.Если Ваш отец и дядя не оформляли наследство,то важно знать: был ли кто то из них зарегистрирован с умершей матерью по месту жительства.Если нет, то придётся либо дяде и отцу,либо их наследникам в случае их смерти до оформления наследства,обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(п9 ст 247 ГПК РСФСР), т.к нотариус заявление уже не примет.При этом нужно доказать,что в установленный законом 6-ти месячный срок оба наследника фактически получили и пользуются какими-либо вещами, принадлежащими умершей,независимо от их стоимости,либо пользуются домом.Подтвердить это обстоятельство должны свидетели.Согласно ст.546 ГК РСФСР 1964г.для получения наследства наследник должен его принять,то есть либо обратиться с заявлением к нотариусу в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя,либо пользоваться вещами или недвижимостью, принадлежавшими умершей.Если такие вещи получены,то считается,что наследство принято.Тяжело больной, если он в сознании,возможно может дать доверенность на ведение дела в суде,на подачу заявления нотариусу и на оформление и сбор документов,связанных с оформлением наследства и регистрацией права собственности.Нотариуса для удостоверения доверенности можно вызвать на дом или в больницу.Если между наследниками возникнет спор о праве,то придётся предъявлять иск о признании права собственности на имущество или долю в нём и оплачивать госпошлину от суммы иска.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама развелась с отцом более 15 лет назад. Отец умер мама не вступила в наследство. Дом делят отцо родня Могу ли я
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: несколько лет назад у меня было ООО, работу ООО я приостановила, затем открыла
читать ответы (1)
15 с половиной лет назад умерла моя бабушка, в наследство я пока не вступила, квартира кооперативная и приватизирована,
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: После смерти отца, я, моя мать и сестра вступили в наследство соответственно
читать ответы (1)
Пож 15 лет назад умерла моя бабушка у нее сталось 10 га земли но в наследство никто не вступал. Можно ли в ступить в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение