|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7392
юристов
116040
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Москва
Геннадий
23.06.2002 в 22:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Покупка квартиры в новом доме

Договор дом - Геннадий, г. Москва

Я подписал договор с риэлторской компанией о покупке квартиры в новом доме, который строит эта фирма. 100% стоимости будущей квартиры мною оплачено. Срок окончания строительства - осень этого года. Тем временем летом я собираюсь вступить в брак. Будет ли эта фактически купленная мной квартира считаться "совместно нажитой собственностью" со всеми вытекающими последствиями или нет? Если учесть, что свидетельство о собственности на квартиру будет получено уже будучи в браке, а все средства на покупку квартиры "нажиты" и вложены до женитьбы?

номер вопроса №42921
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Покупка квартиры в новом доме, Право собственности на квартиру, Свидетельство о собственности на квартиру,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 069 | ответов: 21 929

    Поскольку все деньги в уплату стоимости квартиры Вы внесли до брака, то имущество приобретено на средства, являющиеся Вашей личной собственностью. Поэтому в случае возникновения в будущем претензий со стороны Вашей будущей супруги Вы сможете доказать, что данная квартира - Ваша личная собственность. Сохраните в связи с этим на будущее все документы об оплате и договоры. С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Геннадий! Сейчас очень часто квартиры приобретаются без какой -либо отделки. Если в период брака на совместные средства Вы вложите значительные средства в отделку квартиры, что существенно увеличивает её стоимость, то квартира может быть признана общей совместной собственностью согласно ст.37 СК РФ. Если же квартира оплачена полностью с отделкой до брака, то она признаётся Вашей собственностью(ст.ст.34,36 СК РФ). Если жена будет проживать в квартире с Вами и при вселении в квартиру Вы не будете заключать с ней договор аренды или безвозмездного пользования на срок, не будете заключать брачный контракт, то независимо от наличия или отсутствия регистрации жены в квартире по месту жительства за ней может быть признано право проживания и пользования жилплощадью в квартире при том, что право собственности на квартиру будет только у Вас. Поэтому заключение брачного контракта до или после регистрации брака никогда не повредит(ст.ст.40-43 СК РФ). В контракте можно предусмотреть Ваше единоличное право на квартиру и обязанность жены в случае развода освободить квартиру (детей это, конечно, не касается).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы