Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор на дому

Геннадий, г. Москва
Геннадий Россия, г. Москва
23.06.2002 в 22:18

Я подписал договор с риэлторской компанией о покупке квартиры в новом доме, который строит эта фирма. 100% стоимости будущей квартиры мною оплачено. Срок окончания строительства - осень этого года. Тем временем летом я собираюсь вступить в брак. Будет ли эта фактически купленная мной квартира считаться "совместно нажитой собственностью" со всеми вытекающими последствиями или нет? Если учесть, что свидетельство о собственности на квартиру будет получено уже будучи в браке, а все средства на покупку квартиры "нажиты" и вложены до женитьбы?

номер вопроса №42921
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.06.2002 22:28
    отзывов: 2 069 Личная консультация

    Поскольку все деньги в уплату стоимости квартиры Вы внесли до брака, то имущество приобретено на средства, являющиеся Вашей личной собственностью. Поэтому в случае возникновения в будущем претензий со стороны Вашей будущей супруги Вы сможете доказать, что данная квартира - Ваша личная собственность. Сохраните в связи с этим на будущее все документы об оплате и договоры. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.06.2002 22:41
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Геннадий! Сейчас очень часто квартиры приобретаются без какой -либо отделки. Если в период брака на совместные средства Вы вложите значительные средства в отделку квартиры, что существенно увеличивает её стоимость, то квартира может быть признана общей совместной собственностью согласно ст.37 СК РФ. Если же квартира оплачена полностью с отделкой до брака, то она признаётся Вашей собственностью(ст.ст.34,36 СК РФ). Если жена будет проживать в квартире с Вами и при вселении в квартиру Вы не будете заключать с ней договор аренды или безвозмездного пользования на срок, не будете заключать брачный контракт, то независимо от наличия или отсутствия регистрации жены в квартире по месту жительства за ней может быть признано право проживания и пользования жилплощадью в квартире при том, что право собственности на квартиру будет только у Вас. Поэтому заключение брачного контракта до или после регистрации брака никогда не повредит(ст.ст.40-43 СК РФ). В контракте можно предусмотреть Ваше единоличное право на квартиру и обязанность жены в случае развода освободить квартиру (детей это, конечно, не касается).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сегодня я подписала договор с одной компанией о неразглашении коммерческой тайны. При этом трудового договора у меня с
читать ответы (1)
Подписали договор с администрацией города о передаче квартиры в собственность, не можем сдать документы на государственную
читать ответы (1)
В октябре 2007 г. я заключил договор с автосервисной компанией о покупке автомобиля, в котором определили стоимость,
читать ответы (1)
11.03.2014 г я заключила договор с мебельной компанией о покупке дивана. Срок изготовления мебели 21 день. Оплата была
читать ответы (1)
Как вернуть налог 13% при покупке квартиры в строящемся доме, который еще не сдан, а стоимость квартиры полностью выплачена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение