Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 825
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина Васильевна, г. Ангарск
Галина Васильевна
24.06.2002 в 07:58
Россия, г. Ангарск | Вопросов: 1

Будет ли на них распространяться трудовое законодательство?

Пожалуйста, распространяется ли трудовое законодательствона следующих лиц, привлеченных редакцией журнала помимо штатныхработников:1.художника, который дважды в течении года поместил в журнале свои рисунки,2.машинистку, которая весь год регулярно перепечатывала у себя дома материалы, получая 2000 тыс. рублей,3.адвоката, который отвечал на некоторые письма читателей по юридическим вопросам и получая вознаграждение за каждое письмо в отдельности. В каком правоотношении состоят с редакцией названные лица? Каковы признаки трудовых отношений? Будет ли на них распространяться трудовое законодательство?

номер вопроса №42936
прочитан 65 раз
Будет ли на них распространяться трудовое законодательство? Теги: Законы и иные нормативные акты, Договор на оказание услуг, Трудовой кодекс РФ, Иные нормативные акты, Отношения между работником и работодателем, Норма трудового кодекса, Положения трудового законодательства,

2 ответa на вопрос по теме "Правоотношения"

  • Юрист Киреева Юлия Даниловна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 0 | ответов: 6

    Уважаемая Галина Васильевна! Необходимо отметить, что трудовое законодательство, содержащее нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор. Нормы Трудового кодекса, законы и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применений на всей территории РФ для всех работодателей. ( ст.11 Трудового кодекса РФ). Признаки трудовых отношений обозначены в ст.15 Трудового кодекса РФ( далее ТК РФ), под которыми следует понмать отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутренненго трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, колективным договором, соглашениями, трудовым договором. Основания возникновения трудовых отношений перечислены в ст.16 ТК РФ.Судя по всему, художник и адвокат находятся с редакцией в отношениях гражданско-правового характера, если на них не распространяются правила внутренненго трудового распорядка и с ними не заключен трудовой договор. Следует отметить, что даже, если заключен и гражданско-правовой договор ( как правило, это договор подряда или договор на оказание услуг), но фактически им регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства ( ч.3 ст.11 ТК РФ). Машинистка, видимо относится у Вас к категории надомников. В соответствии со ст.310 ТК РФ "Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Демидова Нина Геннадьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 201 | ответов: 1 639

    Уважаемая Галина Васильевна!

    В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения представляют собой отношения. основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трубовой функциию, подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, соглашением, трудовым договором. Отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором.

    Таким образом, чтобы ответить на вопрос в каких отношениях состоят с Вашим предприятием художник и машинистка. Если с указанными дицами были заключены трудовые договоры, то они находятся в трудовых отношениях с организацией. Что касается адвоката, то он не может состоять в трудовых отношениях с Вашей организацией в силу своего статуса, поскольку члены коллегии адвокатов не вправе состоять на службе в иных организациях.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы