|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6700
юристов
130697
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина Ивановна, г. Москва
Валентина Ивановна
12.07.2001 в 11:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Квартира жск собственность - Валентина Ивановна, г. Москва

Я пенсионерка, имею собственную квартиру (ЖСК). У меня нет близких родственников. Уже давно я хочу прописать свою племянницу, теперь уже гражданку Грузии, в свою квартиру, но не могу. Мне отказывали в этом в паспортном столе. Теперь я завещала ей квартиру. Можно ли сделать что-нибудь при моей жизни. Если нет какой налог ей нужно будет заплатить для приобретения, потом, в собственнсть моей квартиры?

номер вопроса №4294
прочитан 12 раз
Теги: Договор ренты с пожизненным иждивением, Постановление правительства РФ, Регистрация по месту жительства,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Адвокатское бюро "Галеев и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 0 | ответов: 44

    Валентина Ивановна!

    Постановление Правительства РФ от 12.03.1997 г. № 290 действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, распространяется на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии.

    Согласно разъяснениям ГТК РФ (телеграмма от 19.02.96 г. № Т-3266) Республика Грузия входит в состав участников СНГ.

    Отказ в регистрации необходимо обжаловать в суд

    Галеев Альберт

    Вам помог ответ?
  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! По порядку. Вам неправомерно отказывали в паспортном столе в регистрации по месту жительства (пребывания) вашей племянницы. Что касается налогов… Полностью их избежать можно в двух вариантах. Первый: заключить договор ренты с пожизненным иждивением.

    В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.) от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения) – это второй вариант. Здесь потребуется регистрация по месту жительства вашей племянницы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы