Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И обязательно ли оно для налогового органа.

Если внучка фактически проживала с бабушкой (без прописки и домовой книги) до дня ее смерти, то если подавать в суд будет ли достаточно свидетельств друзей и соседей для вынесения судом решения, что внучка проживала с бабушкой. И обязательно ли оно для налогового органа. Спасибо!

Гаврин Вадим, г. Москва
Гаврин Вадим Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2001 в 16:09
номер вопроса №4295
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Несмотря на то, что вопрос сформулирован нечетко, я могу предположить, что проблема возникла в связи с принятием внучкой наследства после смерти бабушки. В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР (1964 года), действующего в части наследственного права, внуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Поэтому внучка может быть наследником только при отсутствии других наследников - своих родителей. Если она пропустила установленный законом срок для обращения в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, то в суде ей нужно будет доказать не то обстоятельство, что она проживала вместе с бабушкой, а то обстоятельство, что она фактически приняла наследство после ее смерти (в частности, что она проживает в доме, который является наследством). Для вынесения судом положительного решения Вам нужно будет представить суду доказательства (в частности, показания свидетелей).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 20:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли возникнуть проблемы на границы если ребенок едет в Абхазию с бабушкой (без родителей) и только с доверенностью от мамы, так как с отцов ребенка мы разведены.
читать ответы (1)
Если не выплачивается кредит и банк подал в суд, будет ли это отражено в справке о судимости из ОВД.
читать ответы (1)
Как получить справку с прошлого места прописки без домовой книги. Книга у собственника, кто он и где он не возможно установить. Можно ли получить справку без книги?
читать ответы (1)
Как получить справку с прошлого места прописки без домовой книги. Книга у собственника, кто он и где он не возможно установить. Можно ли получить справку без книги?
читать ответы (1)
Я прописан в другом городе. Но фактически проживаю и работаю (без прописки и без учета) не по месту прописки, в другом городе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение