Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будучи в браке

Отец и мать разведены. Будучи в браке у них было двое дитей. Отец живет в комунальной квартире один. Кому перейдет право на эту комнату в случае его смерти. (Дети в настоящее время живут с матерью в однокомнатной квартире)

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2001 в 16:50
номер вопроса №4297
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если комната является муниципальной собственностью, то в случае

    смерти гражданина она останется муниципальной и будет предоставлена

    гражданам, проживающим в этой же квартире, нуждающимся в улучшении

    жилищных условий. Это регламентировано ст. 46 Жилищного кодекса РСФСР

    и Законом Санкт-Петербурга от 28.02.1997 г. № 34-8 "О предоставлении

    освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в

    Санкт-Петербурге". В этом случае родственники вправе предъявить в суд

    иск о признании права на жилплощадь (ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР) и

    доказать, что они проживали совместно с нанимателем в качестве членов

    его семьи.

    В том же случае, если комната приватизирована, то в случае смерти

    собственника, его дети смогут получить указанную комнату в порядке

    наследования, обратившись в нотариальную контору в течение 6-ти

    месяцев со дня открытия наследства, поскольку в соответствии со ст. 532

    ГК РСФСР, действующего в части наследственного права, при наследовании

    по закону дети умершего являются наследниками первой очереди.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 18:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отец и мать состояли в браке. У них была квартира. По моей просьбе купленную мною квартиру мама оформила на себя. Отец умер 13.07.2010 г
читать ответы (1)
У моей сестры погиб муж. В браке у них двое детей 18 и 20 лет. После смерти мужа объявился его внебрачный сын которому 1,5 года
читать ответы (1)
Мои отец и мать находятся в браке. У них двое детей - я и брат. У матери в собственности квартира, купленная в браке с отцом, но собственница она
читать ответы (1)
Отец и Мать приобрели комнату в общежитии на материнский капитал, после умер Отец и его мать влезла в долю общежития, из за чего я не могу продать её
читать ответы (1)
У мужа была квартира до брака - после развода имеют ли жена и дети права на эту квартиру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение