Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать? Ждать месяц и увольнять если не объявиться или уволить и принять нового работника на период временно отсутствующего

Сергей Андреевич, г. Новосибирск
Сергей Андреевич Россия, г. Новосибирск
24.06.2002 в 14:15

Работник не вышел на работу и в течении месяца не сообщает что с ним и где он. Живёт далеко и телефона не имеет. Соседи говорят, что вроде как, он на больничном. Но полной уверенности в том, что человек болеет - нет. Что делать? Ждать месяц и увольнять если не объявиться или уволить и принять нового работника на период временно отсутствующего - 1 месяц, а потом, если объявиться, решать ситуацию на месте?

номер вопроса №42986
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    24.06.2002 14:36
    отзывов: 165 Личная консультация

    В соответствии со статьей 81 ТК РФ вы не можете уволить работника при его временной нетрудоспособности. Поэтому в данной ситуации предлагаю заключить с новым работником срочный трудовой договор, апри выходе старого работника или точного выяснения причины его отсутствия уволить по по п.3ст.79 ТК РФ .

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, как мы должны с ним поступить?
читать ответы (1)
Я руковожу предприятием. 5 мая главный бухгалтер не вышел на работу и сообщил, что на больничном. Находился на лечении в
читать ответы (1)
При испытательном сроке человек отработал месяц и не вышел на работу и уже месяц его нет и нет не слуху не духу. Отправлено
читать ответы (1)
Работник не вышел на работу На тел. не отвечает. Двери дома не открывает. Работадатель предпринимает действия по розыску
читать ответы (1)
Вопрос: если работник не вышел на работу из-за болезни, что он должен сделать, чтобы его не уволили с работы. 1.Позвонить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение