|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118385
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
12.07.2001 в 18:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира 3 комнатная - Елена, г. Москва

3-комнатная квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъещиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживала в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме свидетельских показаний, нечем. Я регулярно вношу коммунальные платежи. С заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме лучше поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что будет лучше? И решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

номер вопроса №4300
прочитан 1 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Установление факта принятия наследства, Свидетельство о праве на наследство, Заявление об установлении фактов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, действующего в части

    наследственного права, при наследовании по закону дети умершего являются

    наследниками первой очереди.

    Следовательно, Ваша мать безусловно наследником является.

    В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства

    наследник должен его принять. Признается, что наследник принял

    наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным

    имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия

    наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье

    действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия

    наследства.

    Поскольку Ваша мать не обратилась в нотариальную контору с

    соответствующим заявлением, она должна это сделать сейчас. После

    обращения в нотариальную контору она должна обратиться в суд с

    заявлением об установлении факта принятия наследства. При наличии двух

    и более свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама фактически

    проживает в квартире, несет расходы по этой квартире (это

    обстоятельство сможете подтвердить Вы), пользуется вещами, которые

    достались ей по наследству от родителей, суд, вероятнее всего, вынесет

    решение в пользу Вашей матери.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы