Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существуют ли какие-то нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
24.06.2002 в 15:46

В нашей квартире завелись тараканы. Избавится от них возможно только в том случае, если во всем доме (подъезде) будет проведена сан. обработка. Входит ли вызов и оплата услуг дезинсекторов в обязанности ЖЭК? Существуют ли какие-то нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

номер вопроса №43006
прочитан 207 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.06.2002 01:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! В соответствии с действующим РАСПОРЯЖЕНИЕМ Комитета по содержанию жилищного фонда и Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 23.07.97 № 115-р/778-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ" РЖА районов города обязаны заключать договор на техническое обслуживание и ремонт жилых домов и придомовых территорий согласно утверждённой Примерной форме. В соответствии с настоящим Договором Подрядчик, который назначается РЖА обязуется за свой риск производить работы и оказывать услуги по ремонту и техническому обслуживанию жилых домов и прилегающих к ним территорий, а Заказчик, каковым является РЖА обязуется оплатить эти работы и услуги. Состав и объем производимых Подрядчиком Работ установлены в Приложении 2 к Договору. В состав указанных в приложении №2 работ входит дезинфекция, дезинсекция, дератизация и декумеризация помещений. Деятельность по дезинсекции относится к лицензируемым видам деятельности. Таким образом жильцы дома вправе требовать проведения мероприятий по дезинсекции от обслуживающей организации, а при ссылках на отсутствие финансирования этих работ обращаться в РЖА, ссылаясь на указанное распоряжение. Защиту интересов граждан в указанной области призван обеспечивать также Закон РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 30.12.2001) "О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" (принят ГД ФС РФ 12.03.1999).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашем ТСЖ один дом (переехали в этот дом 1 год назад) 2 подъезда дома выходят во двор, один подъезд выходит на дорогу
читать ответы (1)
Возможно ли зарегистрировать право собственности на нежилое здание в том случае, если в результате ремонта и реконструкции
читать ответы (1)
Пожалуйста, есть ли нарушение в том случае, если застройщик сдал дом в эксплуатацию, начал передачу ключей, а лифты не
читать ответы (1)
Будет ли мне штраф за передачу ТС водителю не имеющему право управления, в том случае если меня в момент остановки не
читать ответы (1)
В нашей квартире в панельном доме во время дождя протекает стена. Управляющая компания отказывается в ближайшие сроки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение