Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Соглашение о разделе долей

Два наследника: пережившая супруга и дочь покойного от первого брака.

Наследуемое имущество 1/2 часть приватизированной на пережившую супругу и умершего в совместную собственность

2-ух комнатной квартиры. Соглашение о разделе долей не достигнуто.

Сторона пережившей супруги подает иск о присуждении ей всей квартиры с возмещением компенсации дочери. Возможно ли положительное решение по данному иску?

Если нет то какие последствия возможны - продажа квартиры, размен или принудительное вселение на 1/4 долю? Какую сумму установит суд в качестве компенсации (стоимость БТИ 300 тыс руб)?

Илья, г. Москва
Илья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2001 в 21:08
номер вопроса №4302
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Истица в исковом заявлении должна сама указать какую сумму она просит взыскать с неё в пользу ответчицы,которая имеет право на 1/4 долю квартиры.Сумма определяется финансовыми возможностями истицы.Полагаю,что если в квартире есть изолированная комната,размер которой составляет или близок 1/4 доли в жилой площади квартиры,то ответчица может предъявить встречный иск о признании за ней права пользования комнатой в квартире.Если размер компенсации,предложенной истицей ответчице будет соответствовать рыночной цене такой комнаты,то дело может закончится мировым соглашением либо будет судебная перспектива.Если на предложенную в компенсацию доли сумму нельзя купить никакой комнаты,ответчица иск не признает,то полагаю,что в иске будет отказано,т.к собственника нельзя лишить собственности.На свою долю дочь умершего может зарегистрироваться в квартире без согласия вдовы,зарегистрировать своих несовершеннолетних детей,вселиться в квартиру,определить порядок пользования жилой площадью.Сам суд размер компенсации не устанавливает,суд решает только вопрос об удовлетворении иска или отказе в иске полностью или частично.Принудительно разменять квартиру сособственники не могут, каждый может только заявить о продаже своей доли за указанную им цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другим сособственником(ст.250 ГК РФ).Основание: ст.ст.246-247,253,288,304 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2001 21:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа наследниками являемся я и дочь мужа от первого брака. Унас есть 1.Квартира, оформленная при покупке в равных долях между мной, мужем и моей дочерью от первого брака.
читать ответы (1)
Умер муж. Наследников на его собственност трое (супруга и двое детей от первого брака) . Наследство квартира и машина, за которую не выплачен кредит
читать ответы (1)
Есть ребенок от первого брака плачу алименты 1/4 часть от дохода (ребенок рожден в браке). от гражданской жены родился мой второй ребенок установили алименты 1/6 часть от дохода.
читать ответы (1)
Проживаю с супругой и ее ребенком от первого брака у всех есть доля в квартире 1/3 квартира 48.5 кв.метра положена лмне субсидия на жилье стаж 12 лет в МВД.
читать ответы (1)
Квартира приватизированна на мужа, его мать и дочь мужа от первого брака. У мужа есть родная сестра, которая имеет свое жилье
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение