Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мать с сыном прописаны в квартире купленной матерью,

в случае смерти матери, если она оставила завещание на квартиру церкви, без ведома сына, будет ли сын иметь какие нибудь права на квартиру, или ему надо съезжать на "улицу"

Георгий, г. Санкт-Петербург
Георгий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2001 в 21:47
номер вопроса №4303
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Георгий! Права сына на жилую площадь определяются ст.292 ГК РФ, при смене собственника(в данном случае в результате наследования)права сохраняются.Сын может проживать в квартире,собственник может переселить его на другую площадь(принудительно только в муниципальную) без его согласия в судебном порядке- ст.68ЖК РФ,но выселить на улицу не может,если сын проживает в квартире.Сын может зарегистрировать в квартиру своих несовершеннолетних детей без согласия собственника-ст.53 ЖК РФ.Завещание матери сын сможет оспорить частично- на 2/3 доли(если он единственный наследник матери по закону),если к моменту её смерти достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность- ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве.Завещание можно оспаривать и полностью,если в момент его составления мать по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям,действовала под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение(ст.ст.171,178,179 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2001 22:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать с дочерью прописаны в квартире, которая является собственностью матери и у нее есть еще доля в приватезированной квартире своих родителей
читать ответы (1)
Мать с ребенком прописаны в квартире свекрови, которая целиком находится в ее собственности. После развода с мужем она хочет выписать сноху с внучкой
читать ответы (1)
7.04 будет ровно пол года со смерти бабушки. Она оставила завещание на меня и мою двоюродную сестру. Она хочет выкупить мою долю наличкой и плюс маткапитал.
читать ответы (1)
С 2000 года я прописана в квартире своего отца, 1 год назад отец умер и оставил завещание на имя своей супруги
читать ответы (1)
В конце 2008 г у меня умер брат. Он оставил завещание на маму. Мама инвалид, щас в тяжелом состоянии. У меня есть доверенность от мамы на совершение нотариалных и процесуальных действий (на все)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение