Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли мой муж, имеющий право на 1/2 квартиры как совместно нажитое выделить сыну долю,

Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу: как выделить долю в купленной мною квартире моему пасынку (он остался с отцом по решению суда). Квартира куплена, когда мы уже были в браке. Если я продаю (дарю), ему, например 1/3, то как после этого распределятся доли? Может ли мой муж, имеющий право на 1/2 квартиры как совместно нажитое выделить сыну долю, или это могу сделать только я? Заранее благодарю.

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.06.2002 в 17:58
номер вопроса №43032
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина! Поскольку квартира совместно нажитое в браке имущество, то любая сделка с квартирой возможна только с письменного нотариально удостоверенного согласия Вашего мужа- отца пасынка(п.3 ст.35 СК РФ). Если Вы будете дарить долю пасынку, то производите сделку без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в Москомрегистрации, либо тогда, когда до подписания договора дарения Вы и пасынок вместе зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства, чтобы не пришлось платить налог на дарение. Если 1/3 доля квартиры буде отчуждена пасынку, то при разделе Вашего с мужем имущества в указанной квартире оставшиеся 2/3 доли будут делиться между Вами и мужем поровну, то есть каждый получит по 1/3 квартиры(ст.38,39 СК РФ). Можете сразу подарить по 1/3 квартиры мужу и пасынку. Только не забудьте, что пасынок - наследник мужа по закону даже тогда, когда при жизни мужа его доля в квартире не будет определена. Если сейчас пасынок несовершеннолетний, то его представителем при сделке должен быть представитель органа опеки и попечительства или мать пасынка, т.к в сделке задействовано совместно нажитое в браке с отцом мальчика имущество, то есть личные интересы отца- законного представителя затронуты в сделке.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.06.2002 19:54
  • Для того, чтобы распорядиться собственностью, купленной в браке (если сделка требует нотариального удостоверения или регистрации) потребуется письменное согласие на это второго супруга. Если Вы подарите пасынку 1/3 долю в квартире, то формально Вам будет принадлежать 2/3, и пасынку – 1/3 собственности в виде данного объекта недвижимости. Если же в последующем Ваш супруг решит претендовать на квартиру, то он может рассчитывать на 1/3 в данной квартире, поскольку при отчуждении доли пасынку дал свое согласие на эту сделку. С уважением,

    25.06.2002 01:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу. В 2010 г. мой брат приобрел в собственность автомобиль. В декабре 2010 г
читать ответы (1)
Будьте добры, проконсультируйте по такому вопросу-Законно ли снятие с очереди по программе Социальное развитие села до 2012 года человека, если на пе
читать ответы (1)
Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу: В июне текущего года мои свекры намеривались продать дом. Покупатели нашлись довольно быстро (дом действительно добротный)
читать ответы (1)
Будьте добры, проконсультируйте по следующим вопросам... Я гражданка Казахстана. Собираюсь переехать в Россию на пмж с целью заключить брак с гражданином России.
читать ответы (1)
Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу: я хочу подарить пасынку (13 лет) долю в своей квартире и оформить договор в простой письменной форме.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение