|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Владимировна, г. Железногорск
Галина Владимировна
17.07.2001 в 10:32
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 1

Скажите, примет ли суд заявление о разделе наследственного имущества,

Скажите, пожалуйста, примет ли суд заявление о разделе наследственного имущества, если не получено свидетельство на наследство, а один из наследников удерживает у себя правоустанавливающие документы на наследственное имущество и не передает их нотариусу, и какой иск в этом случае подается в суд?

номер вопроса №4306
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Владение и пользование имуществом, Меры по обеспечению иска, Раздел наследственного имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Галина Владимировна!Раздел наследственного имущества производится по соглашению принявших наследство наследников,а при недостижении соглашения-судом ( ст.559 ГК РСФСР 1964г.),а согласно ст.546 ГК РСФСР 1964г.признаётся,что наследник принял наследство,если вступил во владение и пользование имуществом или подал заявление нотариусу для получения св-ва о праве на наследство.Таким образом исковое заявление о разделе наследственного имущества принявшим наследство можно подавать в любое время после смерти наследодателя,но до истечения 3-х лет с момента возникновения препятствий по пользованию наследственным имуществом,то есть с момента нарушения права.При необходимости суд истребует копии правоустанавливающих документов,а если круг наследников до конца, то есть до истечения 6-ти месячного срока со дня открытия наследства,неясен,т.к не все наследники обратились к нотариусу(наследственное дело суд истребует от нотариуса), то суд может приостановить производство по делу до истечения 6-ти месячного срока с момента открытия наследства,приняв меры по обеспечению иска.Основание: ст.546,559 ГК РСФСР 1964г.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы