Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нее остался сын, который в настоящее время находится под следствием.

Я обращаюсь к Вам по просьбе моей близкой подруги, у которой за месяц произошли 2 несчастья.

В начале июня этого года по болезни скончался муж, с которым она не жила вместе последние 4 года, но официально не была разведена, поддерживала с ним хорошие отношения. У нее осталась несовершенолетняя дочь. У мужа осталась квартира, которую продала его мать, т.к. она была оформлена не нее. Спустя 2 недели в собственной квартире убивают мать мужа с целью ограбления. У нее остался сын, который в настоящее время находится под следствием.

Моя подруга хотела бы узнать:

1) какая доля наследства полагается ей (если полагается) и ее несовершенолетней дочери.

2)какие документы необходимы для этого.

Заранее благодарны за ответ.

Наталья, г. Стерлитамак
Наталья Россия, г. Стерлитамак
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2001 в 15:02
номер вопроса №4312
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!

    1.В отношении квартиры,которая была куплена мужем подруги она имеете право на 1/2 квартиру как на супружескую долю,поскольку квартира куплена в период брака,вторая половина является наследственным имуществом и на нее вправе претендовать все наследники первой очереди(подруга,мать мужа, дочь).Точно также решается вопрос и о наследстве другого имущества,которое осталось после смерти мужа подруги.

    2.В отношении наследственной доли матери,которая умерла до истечения срока для принятия наследства,то на осн. ст.548 ГК РСФСР(1964 г.) право на приинятие наследства переходит к ее наследникам( сыну и дочери подруги)

    3.После смерти бабаушки наследует ее оставшийся в живых сын и на осн. ч.4 ст.532 дочь подруги(внучка бабаушки).

    4.Вам необходимо обратиться в нотариальную контору,предоставив документы,подтверждающие право собственности на имущество, родственные отношения и смерть наследодателей.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2001 08:58
  • Уважаемая Наталья!

    В соответствии с ГК РСФСР, регулирующим наследственные правоотношения, с мая 2001 года существует 4 очереди наследников:

    - первая очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    - вторая очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

    - третья очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя) – с 17.05.01,

    - четвертая очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки с 17.05.01

    при этом необходимо иметь в виду, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ НАСЛЕДНИКОВ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ОЧЕРЕДИ или НЕЗАЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕДНИМИ ПРАВА НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА.

    В данной ситуации Вы как супруга умершего имели право на наследование всего что принадлежало покойному, за исключением квартиры, которая была оформлена на свекровь.

    К сожалению ни Вы ни ваша дочь не имеет законно права на наследосвание по Закону имущества бабушки

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2001 18:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я обращаюсь к Вам по просьбе моей бабушки, которая является пенсионеркой, инвалидом 2-ой группы. Она проживает на втором этаже девятиэтажного дома, л
читать ответы (1)
Вчера я обращалась к вам, но попробую еще раз. 11 лет я и моя семья прожила в доме, в 2010 году объявился собственник
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам по просьбе коллектива. Я работаю на железной дороге. Еще 2 года назад при каждой Дистанции пути (ПЧ
читать ответы (1)
Я обращаюсь к вам с вопросом! Моему ребенку 2 года 7 месяцев нам не дают место в детском саду, я мать одиночка! Дайте совет пожалуйста как получить место!
читать ответы (1)
Обращаюсь к вам по просьбе моей родственницы, которая живет в деревне. Она хотела использовать материнский капитал на расширение дома (построить пристройку)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение