Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Инвестировать деньги

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
25.06.2002 в 16:09

Мы живём в гражданском браке 2 года. Но мой муж официально не разведён, в пред. Браке двое детей 11 и 5 лет. 4-х комн. Квартиру, машину всё оставил семье и не имеет претензий. Но проблема в след. Мы собираемся инвестировать деньги в стр-во кв-ры. Развестись он не успеет до этого времени. На фирме нам сказали, что можно оформить долевое участие. Но у меня след. Вопросы. 1) Если квартира будет оформлена на него, то я так понимаю, если что случится, не дай Бог, эта квартира будет принадлежать его бывшей, но офиц. Жене? 2) Я слышала, что даже если наши отношения не оформлены, но есть свидетели, что мы ведём совм. Хоз-во 3 года, то гражданская жена тоже имеет какие права? 3) Пока действителен Договор инвестирования, и нет собственника на жильё, то всё равно, если что то случаится, все деньги будут принадлежать офиц. Жене? 4) Как защитить свои права на эту квартиру в данном случае?

номер вопроса №43158
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.06.2002 17:04
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Фактические брачные отношения независимо от срока их продолжительности не приравниваются к зарегистрированному браку, за исключением фактических брачных отношений возникших до 08.07.1944г. и продолжающихся до настоящего времени или до смерти одного из супругов. Безусловно наследниками мужчины, с которым Вы живёте являются его дети и супруга, хотя он и не ведёт с ней общего хозяйства. Если Вы вкладываете свои деньги в приобретение квартиры, то необходимо включение Вас в число дольщиков по договору, обратившись к инвестору или застройщику, с которым заключён договор, а также получить письменную расписку от фактического супруга о том, что он получил от Вас сумму, соответствующую стоимости Вашей доли в инвестировании(ведь оплата произведена полностью им). Другой путь- составление договора уступки права требования на долю квартиры(цессии) между Вами и фактическим супругом с согласия инвестора или застройщика. При этом оплата выплаченной Вами стоимости доли также должна быть подтверждена распиской. Если Вы совместно с фактическим супругом приобретаете какое-либо имущество, то желательно иметь письменный договор с ним о создании совместной собственности и расписку, подтверждающую каждый рубль Ваших вложений в покупку, т.к доказывать эти обстоятельства свидетелями крайне сложно. Если фактический супруг просто составит завещание на Ваше имя, то оно может быть оспорено его детьми, супругой и родителями , если к моменту открытия наследства кто-либо из них будет нетрудоспособен (несовершеннолетний или пенсионер по старости, либо инвалид). Если фактический супруг захочет после регистрации права собственности на квартиру продать или подарить Вам квартиру или её часть, то на совершение сделки требуется письменное нотариально заверенное согласие его супруги(п.3 ст.35 СК РФ). Если договор инвестирования ещё не заключён и Вы будете вкладывать свои деньги в инвестирование, то пусть сразу в договоре Вы и он будете дольщиками на одну квартиру в оговорённых в договоре долях и каждый будет оплачивать свою долю по квитанциям на своё имя и после постройки регистрация права собственности будет производиться по долям, то есть будет общая долевая собственность на квартиру(ст. ст.244-247 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живем в гражданском браке 2 года. У нас есть ребенок 1 год. У моего мужа от первого зарегистрированного брака есть
читать ответы (1)
Мы жили в гражданском браке 2 года в г.Москве, сам он прописан в подмосковье у бывшей жены, я прописана в г.Омске. Мы не
читать ответы (1)
У меня двое детей 11 и 5 лет. На данный момент нахожусь на восьмом месяце беременности. Муж бросил меня с детьми 5 месяцев
читать ответы (1)
Мы живём в гражданском браке. Я для бизнеса мужа взяла кредиты, теперь платить не могу, а они все на мне. Можно их перевести
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли право моя подруга с которой мы прожили в гражданском браке 2 года на раздел имущества нажитого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение