|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5630
юристa
73305
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Святослав, г. Москва
Святослав
25.06.2002 в 17:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Закон отменен - Святослав, г. Москва

Купили комнату в двухкомнатной квартире (через куплю-продажу). Вторая комната неприватизирована (проживают мать и совершеннолетний сын, стоящие на улучшение жилищных условий). После сделки и регистрационной палаты соседи сказали, что они подают в суд, так как по закону о первоочередном праве покупки эту комнату должны были предложить им и они готовы ее приобрести. В агенстве нам сказали, что этот закон отменен. Вопрос: Что за закон и действует ли он и на кого в этой ситуации они могут подать в суд? Заранее спасибо.

номер вопроса №43179
прочитан 4 разa
Теги: Приватизация комнат в коммунальной квартире, Регистрация права собственности, Улучшение жилищных условий,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Святослав! Если бы на момент заключения Вашего договора купли-продажи соседи приватизировали бы свою комнату, то есть являлись бы сособственниками квартиры вместе с продавцом Вашей комнаты, то они обладали бы правом преимущественной покупки продаваемой комнаты. Это право установлено ст.250 ГК РФ и действует с момента вступления в законную силу ч.1 ГК РФ, то есть с 01.01.1995г. Наличие у соседей права собственности на занимаемую площадь обязательно проверяется при регистрации права собственности по сделке Москомрегистрацией. На момент осуществления сделки в Вашем случае собственником другой комнаты в квартире являлось государство в лице его представителя-КУГИ. С того момента, когда законодательно разрешена приватизация комнаты в коммунальной квартире отдельно от соседей согласие собственника в лице КУГИ на продажу комнат стороннему покупателю в коммунальных квартирах презюмируется. Таким образом если соседи не докажут, что на момент регистрации Вашего права на комнату являлись собственниками занимаемой ими комнаты, то любые заявленные ими в суд требования обречены на отказ в иске. Если же соседи были собственниками на момент регистрации Вашего права, то они имеют право перевести права покупателей по сделке на себя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы