Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я знаю, что он является наследником части дома,

Раиса, г. Владимир
Раиса Россия, г. Владимир
29.07.2001 в 05:37

Я прожила в гражданском браке с мужчиной более 15 лет. От этого брака у нас родился сын (ему сейчас 12 лет). В свидетельстве о рождении мой гражданский муж записан как отец, кроме этого есть свидетельство о установлении отцовства). В последнее время мы не жили вместе, я переехала назад к себе в квартиру (по причине инвалидности), а мож муж остался в своем доме. Но регулярно навещали друг друга, а кроме этого, наш 12-летний сын прописан в доме моего мужа, хотя и проживает со мной. В мае 2001 мой муж умер. Мой сын является наследником по закону. Но у моего мужа имеется взрослая дочь от первого брака, которая тоже является наследницй и проживает в Подмосковье. Отца она навещала ранее раз в год. От имени моего сына мы готовим документы на наследство, в пока старшая дочь нашего мужа запрещает нам даже бывать в доме, работать в огороде, говоря, что прав на дом у нас нет и не будет. Но ведь мой сын прописан в доме. Я знаю, что он является наследником части дома, но до завершения всех процедур по установлению наследства, она нас даже не пускает в дом, угрожает. Не могли бы Вы посоветовать, что делать в этой ситуации, к кому обращаться за защитой прав. Спасибо.

номер вопроса №4324
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2001 08:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Раиса!Безусловно дети умершего -наследники в равных долях,причём домашнее имущество наследует только Ваш сын, т.к он проживал вместе с умершим до его смерти в наследуемом доме (ст.ст.532,533 ГК РСФСР 1964г.).Вам нужно от имени сына обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя(ст.546 ГК РСФСР 1964г.),можно просить нотариуса наложить арест на дом и опечатать его до выдачи св-в о праве на наследство( ст.555 ГК РСФСР 1964г.),а можно не дожидаясь истечения 6 мес. срока для принятия наследства предъявить иск к дочери умершего о вселении в дом и обязании не чинить препятствий к проживанию сына в доме(ст.292 ГК РФ,ст.53,54 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ), а также о реальном разделе домовладения и земельного участка(если участок был собственностью умершего,а если арендован,то определяется порядок пользования участком - ст.559 ГК РСФСР 1964г., ст.254,304 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в гражданском браке с мужчиной. Когда мы с ним познакомились, у него была девушка, с которой он расстался после
читать ответы (1)
Я прожила в гражданском браке с мужчиной 2 года. За это время на совместные деньги купили дом, и официально оформили его
читать ответы (1)
У меня такая проблема, помогите пожалуйста. Я прожила в гражданском браке с мужчиной, у нас общий ребёнок, 4 года, после
читать ответы (1)
Я жила в гражданском браке с мужчиной более 20 лет, ухаживала за ним, платила за его дом (дом оформлен на его), сейчас он
читать ответы (2)
Я живу в гражданском браке с турком недавно узнала что он женат. У нас общий ребенок, в случае развода с кем остается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение